Схемы Курченко. В деле всплыли российские «Лукойл» и «ТНК»

b-00187754-a-00024548

Фото: Forbes.ua

У крупнейшей российской нефтяной группы «Лукойл» 2013-й год стал рекордным в Украине. Ее украинская дочка продала свыше 1 млн тонн бензина и дизельного топлива – это более 10% рынка.

Такие данные ранее обнародовал директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, пишет Главком, передает 24daily.net.

Как оказалось, немалая роль в успехе российского бизнеса в Украине принадлежит скандально известному Сергею Курченко и сомнительным схемам, которые он внедрил в топливный бизнес.

С конца февраля прокуратура расследует продажу в Украине реэкспортной и транзитной нефти. В 2013 – 2014 гг. нефтепродукты ввозились в страну якобы для дальнейшего транзита, но на деле продавались на внутреннем рынке без уплаты налогов и сборов. Следствие уже подсчитало выручку бенефициаров этой схемы: за указанный период по украинским автозаправкам «разлилось» бензина и дизеля более чем на 35 млрд гривен.

Топливо закупалось в Беларуси, России, Румынии, Болгарии, Греции и поставлялось на нефтебазы – таможенные склады в Кировоградской, Луганской, Ривненской, Черкасской, Одесской, Киевской, Харьковской и Хмельницкой областях. В заправочные сети бензин попадал через структуры Сергея Курченко – «ГазУкраина 2009», «ГазУкраина — 2020», «Сопрема Трейдинг ЛТД», «Торговый дом «Ветек».

По данным следствия и фискальных органов, одними из ключевых клиентов Курченко, продававших это топливо через свои сети в Украине, выступали компании «Лукойл» и «ТНК».

В материалах уголовного дела, которые имеются в распоряжении «Главкома», приводятся некоторые цифры: только за 2013 – начало 2014 гг. группа ТНК, включающая компании «ТНК-Индастриз Украина», ООО «Восток», ООО «ТНК-ВР Коммерс», перечислила на счета «ГазУкраина-2020» не менее 120 млн. гривен за покупку реэкспортной нефти.

Ссылаясь на статистику «Укрзализныци», прокуратура выяснила в частности, что нерастаможенные нефтепродукты для группы «ТНК» поставлялись на железнодорожную станцию в Василькове. На местной нефтебазе их принимали фирмы «Восток» и «ТНК-ВР Коммерс» для последующих поставок своим АЗС в Киевской области.

В июле силовики обнаружили на нефтебазе около 10 тыс. тонн дизельного топлива в резервуарах и в железнодорожных цистернах. Получателем груза выступало «ТНК-Индастриз Украина». По запросу прокуратуры и решению суда, топливо было арестовано.

Юристам российской «ТНК» пришлось идти в суд. Владимир Жмак, руководитель фирмы «РН-Украина», координирующей деятельность «Роснефти» в Украине, оценил арестованное имущество в 200 млн гривен. По его словам, это топливо не имеет отношения к сделкам с предприятиями группы «ВЕТЭК», а было приобретено у других фирм.

o-00187756-a-00024548

Фото: Forbes.ua

В сентябре Приморский суд Одессы принял решение о передаче нефтепродуктов госпредприятию «Укртранснафтопродукт». Представители «ТНК» теперь доказывают в суде, что произошел рейдерский захват. Мол, госпредприятие «Укртранснафтопродукт» и частная компания «Укройлпродукт» продают арестованное топливо концерну «Галнафтогаз». Последние опровергали нападки россиян.

Параллельно государство выставило претензии украинским структурам ТНК в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 40 млн гривен за январь 2013 – февраль 2014 года.

С похожими проблемами столкнулась «Лукойл-Украина». По мнению Миндоходов, компания не только закупала нефтепродукты у структур Курченко, но и минимизировала уплату налогов, благодаря этим контрактам. К примеру, налоговики установили, что в декабре 2013 года – январе 2014 года нефтетрейдер пытался завысить бюджетное возмещение по НДС на 13,5 млн гривен. Компания доказывала в суде обратное, но безуспешно.

Имидж «Лукойлу» портит и ее упоминание в уголовном деле против владельца фирмы–прокладки из орбиты харьковского бизнесмена «Бизнес-Бенефит». Последняя известна тем, что получала кредиты на сотни миллионов гривен у подконтрольного Сергею Курченко «Реал банка». Следователи убеждены, что однодневка «прикрывала незаконную деятельность» около трех десятков предприятий, торгующих нефтепродуктами. В том числе «Лукойл-Украина».

Стоит напомнить, что в конце июля ОАО «Лукойл» сообщила о продаже 100% участия «Лукойл-Украина» австрийской AMIC Energy Management GmbH (AMIC). Речь идет о 240 АЗС и шести нефтебазах на территории Украины.

Ранее суды наложили арест на все имущество, включая почти 10 тыс тонн нефтепродуктов, Херсонского нефтеперерабатывающего комплекса, также контролируемого структурами Курченко. Весной было арестовано имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода, также принадлежащего харьковскому бизнесмену.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*