В России судят учителя за стих в поддержку Украины

Стих "Украинским патриотам" учитель опубликовал на своей странице в соцсети novayagazeta.ru

Стих «Украинским патриотам» учитель опубликовал на своей странице в соцсети novayagazeta.ru

Мужчине грозит до 4 лет лишения свободы.

В России проходит суд над школьным учителем Кромской средней школы Александром Бывшевым, который написал стихи в поддержку Украины.

Как сообщает Новая газета, стихотворение «Украинским патриотам» учитель опубликовал на своей странице в соцсети в марте 2014 года, передает 24Daily.net.

После появления этой публикации директору школы, в которой преподавал Александр Бывшев, прислали письмо с этим стихом и просьбой оценить поступок учителя.

«Стихотворение в школу прислали из Крыма. Один из крымских патриотов прислал нам его с вопросом: «Как такой человек может работать в школе?» Когда я прочла стихи — сразу обратилась к бывшему прокурору Кромского района Максиму Гришину с просьбой дать им правовую оценку. 8 мая по требованию прокуратуры мы провели педсовет, на котором разбирали это стихотворение. На педсовете присутствовала заместитель прокурора. Все учителя высказались крайне негативно о стихотворении. Мне показалось, что Бывшев был раздосадован тем, что ни один человек в его защиту каких-то слов не произнес», — рассказала директор Кромской средней школы Людмила Агошкова.

Агошкова добавила, что до событий в Украине Бывшев писал другие стихи — о Великой Отечественной войне, о быте, издал сборник детских стихотворений.

«Что с ним случилось потом — я не знаю. Насколько мне известно, его детство было как-то связано с Украиной и мать оттуда», — сказала директор.

Александра Бывшева судят по части 1 статьи 282 УК РФ (разжигание национальной розни), ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Обвинительное заключение по делу Бывшева строится на показаниях 43 свидетелей, в основном — учителей.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*