Безнаказанность — основа коррупции в Украине — Балаш

Питер Балаш. Фото: wto.in.ua

Питер Балаш. Фото: wto.in.ua

Люди должны понимать, что тот, кто крадет, будет наказан, заявил эксперт

Руководитель Группы поддержки Украины Европейской комиссии Питер Балаш считает, что в Украине необходимо усилить ответственность за коррупцию.

Об этом он сказал на V Национальном Экспертном Форуме «Украина. Стресс-тест». Панель – «Экономика военного времени», пишет «Сегодня», передают 24Daily.net.

«Коррупция в Украине основана на безнаказанности. Если люди могут красть государственные деньги, моральных критериев не хватит, чтобы заставить их остановиться. Должны быть для них серьезные последствия», – сказал он.

Балаш отметил, что принятие закона о противодействии коррупции очень важно, но нужно также и обеспечить его выполнение – обеспечить нормальное функционирование Антикоррупционного бюро.

«Как только появятся результаты – появится и поддержка населения. Люди должны понять, что тот, кто крадет, будет наказан. Это же должно повысить доверие к Украине со стороны иностранных друзей», – подчеркнул он.

Политик также отметил, что нужно делать шаги по борьбе с коррупцией в энергостекторе и нужно реформировать электроэнергетику, «даже если это связано с болезненными вопросами повышения тарифов, ведь речь должна идти не только о производстве, но и о потреблении».

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон »О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции» (№ 1660-д). «За» проголосовали 247 народных депутатов. Документ принят во втором чтении и в целом.

Согласно внесенным правкам, назначать главу Антикоррупционного бюро будет президент, однако решение об отставки главы АКБ может принимать, как глава государства, так и парламент.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*