Могерини: никакой нормализации с Россией нет, это — единогласное решение

mogeriniЕвросоюз даже не обсуждал возвращение к обычному формату взаимоотношений с Россией.

Об этом заявила Высокий представитель ЕС по вопросам международной политики и безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС, передает 24Daily.net со ссылкой на Европейскую Правду.

Она подтвердила, что Совет ЕС по иностранным делам (на уровне глав МИД стран-членов Евросоюза) в понедельник обсуждала стратегические перспективы установления диалога между ЕС и Россией. Это обсуждение связано с тем, что в марте истекает срок действия первых персональных санкций, введенные против отдельных граждан РФ в связи с аннексией Крыма.

«Мы начали готовиться к решению Совета ЕС в марте, когда мы должны будем принять решение о продлении санкций», — пояснила она.

«Решение (которое Совет ЕС примет в марте) будет базироваться на политике непризнания аннексии Крыма и это не будет изменено», — добавила дипломат.

«Начало стратегических дебатов никоим образом не означает изменение политики Евросоюза в отношении России. В ЕС до сих пор есть, единый совместный подход в вопросе давления на ЕС, и он не меняется. Но мы должны загодя подготовить мартовское решение, чтобы сохранить это единство», — подчеркнула Могерини.

Глава  европейского внешнеполитического ведомства отметила ухудшение ситуации на Донбассе и подчеркнула, что никаких оснований для смягчения санкций пока нет.

«Ситуация на Востоке Украины стала существенно хуже, чем это было еще несколько недель назад… Поэтому нет нормализации, нет никакого возвращения к «привычным отношениям с Россией». Это — единогласное решение министров иностранных дел», — утверждает Федерика Могерини.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*