Московский Красный Крест назвал российские «гумконвои» для Донбасса вторжением в Украину

Россия уже отправила на Донбасс 10 "гумконвоев"  Фото: EPA

Россия уже отправила на Донбасс 10 «гумконвоев»
Фото: EPA

Россия, отправляя без согласования грузовики на Донбасс, нарушает международное право, заявил глава Московского городского отделения Красного Креста Игорь Трунов.

Россия нарушает нормы международного права, когда отправляет на Донбасс так называемые гуманитарные конвои.

Такое мнение «Укринформу« выразил глава Московского городского отделения Красного Креста Игорь Трунов, пишет «ГОРДОН», передает 24daily.net.

«Десять «конвоев» абсолютно верно расценили… Мне не хочется кидать камень в огород наших структур, нашего государства, я законопослушный гражданин России. Но есть международное право», – сказал Трунов.

По его словам, Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС РФ), которое отправляет грузовики на Донбасс, является военизированной структурой российского государства.

«Как военизированная структура попала на территорию чужого государства? Не важно какого – самопровозглашенного или Украины – это чужое государство. Это не Россия. Попала она туда как? Она субъект международного гуманитарного права? Нет. Она регламентирована какой-то конвенцией? Нет. Тогда что это? Это вторжение, это нарушение, этого делать нельзя», – отметил он.

Начиная с августа Россия отправила на Донбасс десять «гумконвоев». По данным Москвы, в них содержались продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский «гуманитарный конвой» попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом «гумконвоя» Россия ввозит в Украину оружие.

Сегодня МЧС РФ заявило, что 11-й «гуманитарный конвой» будет отправлен в Украину в первой декаде 2015 года.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*