Самые резонансные события дня на Донбассе: 21 октября (ВИДЕО)

Несмотря на то, что за прошедшие сутки в зоне АТО наблюдалось некоторое уменьшение активности террористов, обстрелы позиций украинских войск не прекратились. По информации СНБО, среди военных погибших за минувшие сутки нет, ранения получили 4 человека. Об этом сообщает «Сегодня» передает 24daily.net.

Вместе с тем, пока синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий, многие украинские бойцы без энтузиазма ждут наступления холодов.

Как рассказал командир третьего батальона территориальной обороны Андрей Кушнир, часть подразделений украинской армии до сих не получили теплых вещей.

«Беспокоит одна проблема – на носу зима и нам очень нужна зимняя одежда: теплые куртки и штаны, термобелье, носки, свитера, перчатки, резиновые сапоги. Поставки теплой формы от Минобороны уже начались, но они ведутся очень медленно. Понимаете, мы не сидим в казармах, там, где мы воюем – нет сушки или камина, а солдату постоянно нужна сменная одежда и обувь. Еще нам бы очень пригодились булерьяны – это такие печки для воздушного отопления», – отметил Кушнир.

По его словам, в основном его батальону помогают волонтеры.

Донецк

Прогремевший вчера в Донецке мощный взрыв произошел из-за халатности террористов. По информации СНБО, боевики хранили на заводе химических изделий боеприпасы и взрывчатку, которые сдетонировали.

На данный момент в городе сохраняется стабильно напряженная обстановка. По словам местных жителей, залпы не утихают с утра. Кроме того, на улицах много боевиков.

Как стало известно, с сегодняшнего дня в школах Донецка отменены занятия. Как говорят педагоги, «каникулы» продлятся до «спецуказа» боевиков.

«Нас вчера собрали и собщили, что как минимум до начала следующей недели мы не работаем, дети не учатся, – сообщила преподаватель начальных классов Ирина. – Это каким-то образом связано с грядущими выборами в украинский парламент, и нынешние «власти» Донецка, кажется, решили перестраховаться, убрав всех из школ, на которых раньше размещали избирательные участки».

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Московский политтехнолог Александр Бородай, занимавший пост «генерального советника – первого заместителя председателя совета министров» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» покинул свой пост. Бородай покидает свой пост «в связи с переходом на другую работу».

Енакиево, как и ряд других городов Донбасса, после захвата террористами изменился до неузнаваемости. Боевики вывесили флаг так называемой «ДНР» над Енакиевским горсоветом пять месяцев назад. Сейчас 80-тысячным городом фактически «руководит» глава террористов Игорь Безлер, по кличке «Бес».

По словам местных жителей, в городе не работают банки и не выплачиваются пенсии. Сотни домов превратились в руины, разрушены больницы и школы. Многие предприятия были вынуждены либо приостановить свою деятельность, либо вовсе закрыться.

Горожане говорят, что давно не держали в руках денег и работают за еду.

МАРИУПОЛЬ

Украинские пограничники 4 раза фиксировали воздушную разведку российских беспилотников под Мариуполем и на административной границе с временно оккупированным Крымом.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Проведение выборов в ряде населенных пунктов Луганской области опасно для жизни. Об этом заявил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль. По его мнению, в случае принятия окружной избирательной комиссией решения о проведении выборов, вся ответственность за возможные негативные последствия ляжет на окружную избирательную комиссию.

«К нам постоянно поступает информация о подготовке вооруженных провокаций боевиками «ЛНР» в прифронтовых населенных пунктах во время выборов. Считаю, что ни один депутатский мандат не стоит жизни или здоровья людей», – подчеркнул Москаль.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*