Глава СБУ рассказал о хищениях в «Укрзализныце» и де-факто назвал Яценюка «крышей» коррупционеров из УЗ

Глава СБУ рассказал о преступниках во власти и "Укрзализныце"

Глава СБУ рассказал о преступниках во власти и «Укрзализныце»

Заявление Валентина Наливайченко о 19 обысках на «Укрзализныце» гораздо важнее, чем все законы об очищении власти и борьбу с коррупцией вместе взятые. Во-первых, СБУ начала бороться с коррупцией не в прошедшем времени, а в настоящем; во-вторых, это расследование — живая реакция президента на журналистские расследования. В-третьих, глава спецслужбы де-факто назвал премьер-министра Арсения Яценюка «преступником во власти» передает 24Daily.net.

Глава СБУ Валентин Наливайченко открыто заявил об обнаружении большой мафиозной группировки по отмыванию средств на УЗ. Лишь у одного чиновника, насколько можно понять — у бывшего руководителя УЗ Бориса Остапюка — обнаружено «карманных» 7 млн ​​грн и 1 млн долл., а также большое количество документов на оффшорные кампании.

Наливайченко отметил еще одну важную деталь: опасность обнаруженного картеля в том, что каждый железнодорожный вокзал, каждое предприятие-поставщик железной дороги, страховые компании — все это было построено преступниками от власти в единую систему отмывания и воровства денег госпредприятия. Появление этого знакового заявления главы СБУ — это в том числе и наша журналистская заслуга. Интернет-издание «Обозреватель» вот уже более полугода расследует деятельность черновицкой мафии, и ее Коломыйско-железнодорожного отделения. Вот лишь часть публикаций расследований, связанных с деятельностью правительства «гиен» на железной дороге:

«Злодей» старого режима до сих пор при власти. Кривопишин вышел «сухим из воды»?

Железнодорожный «карт-Бланк» Юрушева — Иванчука.

Президент заинтересовался организованными преступными группировками на УЗ. 

Что хорошо для миллиардера Юрушева — то смерть для УЗ.

«Саша-стоматолог» совместно с командой «гиен» дальше грабит Укрзализныцю.

Как украинская «железка» лоббирует интересы России.

«Гиены» Иванчука только на грузоперевозках «зарабатывают» на УЗ до 200 млн грн в месяц.

Засекреченная докладная Президенту от СБУ относительно коррупционных схем экс-гендиректора «Укрзализныци» Бориса Остапюка и его приближенных.

Кто зарабатывает миллионы на продаже украинцам страховки на железной дороге? 

«Укрзализныця»: проворовавшегося железнодорожника от Иванчука заменил смотрящий от Юрушева.

 Замминистра инфраструктуры «отмыл» на «Укрзализныце» десятки миллионов гривен.

 «Укрзалiзниця» загоняет себя в долги.

 Железнодорожный фронт: «Укрзализныця» попала в плен Черновицких «реформаторов» Инвачука и Яценюка.

 НЕ нужно читать все главы этой уголовной саги, чтобы понять одну важную вещь: это расследование СБУ направлено не против бывшего руководителя УЗ Бориса Остапюка или его давнего соратника — руководителя «Укржелдорснаба» Александра Лозинского, оно шаг за шагом превращается в процесс над Арсением Яценюком, народным депутатом Андреем Иванчуком и их сообщниками. «Фронтовики» — «реформаторы» хорошо изучили донецкую-семейную схему рассадки кадров, и воплотили ее на черновицких кадрах.

Андрей Иванчук

Андрей Иванчук

Главным идеологом и схемотехником выступил черновчанин — Андрей Иванчук (на фото), именно он подбирал кадры и отвечал за потоки. Исполнителями стали школьные друзья, их братья, друзья друзей и просто хорошие люди из славного города Черновцы.

Министром инфраструктуры стал брат одноклассника Яценюка — черновчанин Максим Бурбак, его заместители тоже оттуда, в частности Петр Пинкас. Расцветший при правлении Арсения Петровича кадровый потенциал черновчан и дал нам основания говорить о черновицкой мафии, или, по словам Татьяны Чорновил — правительству гиен. Правда, Борис Остапюк из Коломыи, но он еще с юных лет дружит с Андреем Иванчуком.

Важным партнером в развитии инфраструктуры выступает другой известный персонаж — Леонид Юрушев и его младший партнер, гражданин Австрии Артур Гранц. От них на «Укрзализныцю» делегирован некий Максима Бланк, который был заместителем Остапюка, а ныне занимает пост и.о. директора, не имея при этом ни капли опыта работы на железной дороге.

Все они и выстроили тот синдикат, о котором говорил Наливайченко.

За полгода, схема за схемой, мы разоблачали злоупотребления черновицкой мафии, причем — не только на железной дороге, но и в других инфраструктурных проектах. Журналисты «Обозревателя» обнародовали в сети документы и факты, свидетельствующие о злоупотреблениях правительства гиен на миллиарды гривен, но при этом ни коллеги — журналисты, ни активисты Майдана — борцы с коррупцией, ни гражданское общество, ни политики не отреагировали на обнародованные факты.

Одни решили наделить Арсения Петровича иммунитетом от критики (как выдающегося реформатора).

Другие считали, что мы просто выполняем заказ неких лиц, но при этом четко не могли сформулировать — каких именно.

Третьим просто было безразлично.

Лед тронулся только после того, как президенту страны положили на стол очередную распечатку с расследованием, и он дал поручение СБУ разобраться, что происходит на УЗ. Докладная записка (фрагменты из которой мы также публиковали) поразила главу государства: то, что «Семь ‘я» стыдливо выстраивала годы, «черновицкое землячество» бесстыдно подмяло под себя, в пользу частных предприятий Юрушева. Останавливались целые государственные заводы, тендеры выигрывали жены и любовницы, а также школьные друзья и т.д. Миллиарды гривен расходились по счетам этих людей, пока активисты Майдана призывали неравнодушных пересчитать по 5 грн в пользу армии.

Объемы коррупции в УЗ поразили Порошенко, и он поручил Яценюку разобраться. Что было дальше, мы также писали: «Правительство черновчанина Арсения Яценюка приказало разобраться с УЗ брату своего одноклассника — черновчанину Максиму Бурбаку, который является министром инфраструктуры. Бурбак созвал комиссию, которую возглавил заместитель министра Петр Пинкас, уроженец города Черновцы. Теперь Пинкас с другими работниками ведомства проверяет Бориса Остапюка, который считается ставленником другого выходца из Черновцов Андрея Иванчука, близкого приятеля Арсения Яценюка».

Яценюк не понял предупреждения Петра Порошенко.

Теперь за дело взялась СБУ. »Обозреватель» искренне взялся помогать следствию: за период расследования удалось собрать немало интересных документов, которые дополнят полноту картины злоупотреблений «черновицкого землячества». Но здесь стоит поговорить не об следствие, а о принципах этих «преступников во власти», как назвал их Наливайченко. Ведь это же эти люди, которые якобы проводят очистку власти.

От кого они ее очищают?

Выдающиеся коррупционеры и мафиози времен Виктора Януковича уже давно в бегах, и генеральная прокуратура доблестно работает на их оправдание. От должностей устраняются чиновники, работавшие при Януковиче, но светлее, чище, чистоплотнее, если хотите, власть из-за этого не станет, потому что финансовые потоки давно уже инкассируются своими «победителями Майдана», в том числе — «черновчанами». Пример железной дороги, которую с безбожной наглостью обирают черновицкие — яркий тому пример.

Борис Остапюк

Борис Остапюк

Как повлияла люстрация на УЗ? Никоим образом. Под люстрацию тогдашний руководитель УЗ Борис Остапюк (на фото) не попал, потому что при Януковиче он был в бегах, как, впрочем и Лозинский. Люстрация нынешнего образца проходит мимо них аж на ура, как, впрочем и мимо Пинкаса, Бурбака, Бланка и других деятелей, деятельностью которых сейчас пристально интересуется Служба безопасности Украины.

Но правильно ли это?

Очищение власти — это фейк, который подобный борьбе с коррупцией, это оруэлловский термин: помните, министерство мира занималось войной, а министерство правды зомбировала людей. Люстрация и новая кампания борьбы с коррупцией завершатся мегаобогащением люстраторов и антикоррупционеров и мегароазочарованием других … то есть этим третьим Майданом, о котором сейчас так часто говорят.

Непонятно только одно: почему общество не может быть обществом, почему в наших настроениях доминируют крайние фазы амплитуды, — или полная индифферентность или радикальный протест. Разве не проще сейчас честно всем высказаться о деятельности черновицкой мафии, вовремя отстранить от власти, и искать реальных специалистов. Вот это была бы люстрация.

Но сейчас на повестке дня ответственность «правительства гиен» за деятельность преступного синдиката на УЗ: мы требуем у премьера Арсения Яценюка сообщить, кто несет ответственность за назначение Бориса Остапюка: кто рекомендовал, кто согласовывал, а также кто несет ответственность за то, что это лицо, находясь в розыске, Кабинетом министров была назначена и.о. гендиректора «Укрзализныци»?

Кстати: считаем своим долгом сообщить СБУ, что за день до проведения обысков граждане Остапюк и Лозинский покинули пределы страны, то есть — в очередной раз отправились в бега. Они были заблаговременно уведомлены и о ходе следствия, о запланированных обысках и применения меры пресечения — арест.

Они оба могут находиться на Кипре, где Остапюк владеет домом площадью более 1,5 тыс м2 и земельным участком более 1,2 га. Стоимость недвижимости под 10 млн евро.

11

Лозинский на Кипре владеет недвижимостью (фото внизу) около 700 м2 и земельным участком 0,5 га.

12

По материалам: Обозреватель

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*