«Луганда» приняла декларацию о гражданстве

luganskДепутаты так называемого Верховного совета самопровозглашенной Луганской народной республики единогласно приняли закон о гражданстве.

Согласно декларации о гражданстве, «гражданами ЛНР» являются все украинцы, которые на момент проведения референдума о независимости ЛНР постоянно проживали на территории «бывшей Луганской области». Также являются гражданами ЛНР все физические лица, которые проживали на территории ЛНР на момент принятия декларации о независимости.

Кроме того, признаются гражданами ЛНР физические лица, которые в силу обстоятельств (обучение и тому подобное) находились за пределами области, однако, постоянно проживали на территории Луганской области и имеют в ней близких родственников.

Также, согласно декларации, ребенок, родители которого являются гражданами ЛНР, является гражданином ЛНР, в независимости от места рождения. В случае, если родители ребенка имею разное гражданство, то есть разных государств, то вопрос о присвоении ребенку гражданства решается в помощью письменного соглашения родителей.

Также в декларации говорится, что если родители ребенка неизвестны, но ребенок проживает на территории ЛНР, то он является гражданином «Луганской народной республики».

Декларация действует до момента принятия закона о гражданстве.

Кроме того, депутаты приняли решение, что украинские паспорта будут действовать на территории ЛНР до принятия закона о паспорте гражданина ЛНР.

Также депутаты «Верховного совета ЛНР» приняли на сессии присягу на верность «народу Луганской народной республики». В присяге они обязуются соблюдать «конституцию» и законы ЛНР, а также обязуются выполнять обязанности в интересах соотечественников.

Присягу зачитал в президиуме парламента секретарь, после чего он заявил, что экземпляры присяги будут розданы всем депутатам, и они смогут их подписать.

Вместе с тем, депутаты приняли решение не принимать торжественно присягу, а оформить ее в письменном виде, поскольку на территории ЛНР действует «военное положение».

«Мы живем в военное время, поэтому должны быть как можно более продуктивными», — сказал председатель «Верховного совета» ЛНР Алексей Карякин, аргументируя отказ депутатов о проведении внеочередной сессии для принятия присяги.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*