Крым — кушать дорого. В Крыму резко выросли цены на бытовые товары, технику и продукты

Фото livejournal.com

Фото livejournal.com

За последний месяц в Крыму резко выросли цены на бытовые товары, технику и продукты питания.

Больней всего по жителям полуострова «ударили» цены на еду, которая стала дороже в среднем на 20-40%, чем в Украине пишет «Экономическая правда».

Прежде всего, это огорчило крымских пенсионеров и бюджетников, которые, несмотря на повышение Россией пенсии и зарплат, стали беднее.

Основные причины роста цен в крымских магазинах — девальвация гривны — из Украины в Крым поступает немало импортных товаров, а также уход с рынка оптовиков из-за сложностей проезда на полуостров.

По данным источников ЭП, российские и украинские пограничники снимают с перевозчиков «мзду» и проводят длительные проверки грузов. Кроме того, многие опасаются завозить товар из-за слухов, что груз просто-напросто забирают российские пограничники или представители местной «самообороны».

Среди других причин — удорожание логистики из-за высоких цен на топливо и желание торговых сетей заработать на внезапно «разбогатевших» крымчанах.

Больше всего цены поднялись на сыры — дороже, чем в Киеве, примерно 30-50%, сливочное масло — 30-40%, творог — 20-30%, свинину — 20%, конфеты — 20%. Не так сильно отличаются цены на говядину и рыбу — в пределах 10%.

Цены на продукты в супермаркетах Киева и Севастополя, 13 мая 2014 года

Крым

Такая большая разница в стоимости продуктов делает бизнес в Крыму привлекательным для торговых сетей. Высокие наценки позволяют компенсировать и транспортные затраты, и сложности на «границе». Как показывают данные статистики, продажи в Крыму не падают.

«Объемы продаж не уменьшились по сравнению с прошлым годом за этот же период. В марте 2014 года, как и в 2013 году, нас посетили более 300 тыс крымчан», — рапортовала на своем сайте компания «Новус» в апреле.

В апреле обороты крымских сетей и вовсе показали рост. Частично — за счет приезда чиновников из России, частично — из-за перехода полуострова на рубли: населенные избавляется от гривневых накоплений.

От роста цен на бытовые товары и продукты питания сильно пострадали крымские пенсионеры и бюджетники. Не помогло им и повышение пенсий и зарплат от РФ. Ведь помимо разницы цен между Крымом и остальной Украиной к повышению стоимости продуктов питания следует добавить и инфляцию.

По данным Госстата, за январь-апрель 2014 года индекс потребительских цен вырос на 6,4%. То есть в среднем продукты в Крыму с начала 2014 года подорожали на 26,4-46,4%.

«Я получаю минимальную пенсию. В марте мне выдали обычную пенсию — 1 060 грн. В апреле я получила пенсию на 25% больше — 5 тыс руб, в пересчете по курсу 3,8 это 1 315 грн. В мае мне выдали 6,05 тыс руб или 1 593 грн», — рассказала ЭП пенсионерка из Севастополя Нина Банина.

Симферополь, апрель 2014 года. Фото niezalezna.pl

Симферополь, апрель 2014 года. Фото niezalezna.pl

То есть богаче крымские пенсионеры не стали. Однако обещанное властями дальнейшее повышение пенсий — в июне и июле еще на 50% — должно улучшить жизнь крымских бюджетников. Если, конечно, вслед за пенсиями не подорожают продукты. Цены на продукты в России, как известно, выше, чем в Украине.

Официально ни одна сеть, к которой обратилась ЭП, не ответила на вопросы о поставках товаров в Крым, юридических нюансах работы и крымских заработках. К примеру, вот какой ответ пришел от компании «Новус Украина»: «К сожалению, вынуждены отказать вам в участии в данном материале».

Причина молчаливости сетей — нежелание ссориться с украинскими и российскими властями. Собственники супермаркетов хотят показать свою патриотичность Киеву и остаться работать в Крыму. Уже сейчас многие сети перерегистрировали свои магазины в Крыму на российские компании.

Так, супермаркеты Novus в Крыму переданы в управление ООО «Планета спорт», крымские Auchan переподчинили московскому подразделению ООО «Ашан», METRO Cash & Carry в Крыму передали в управлении специально созданной METRO компании Retail Property 5.

Впрочем, радужным перспективам крымских доходов украинских сетей могут помешать крупные российские игроки — «Мега», «Метро», «Магнит», «Лента». Они уже присматриваются к крымскому рынку и ведут переговоры с местными властями.

Если встанет вопрос пожертвовать украинской сетью в интересах россиян, никто из российских чиновников и глазом не моргнет. В зоне риска окажутся, прежде всего, не мировые сети, а украинские компании — АТБ, «Фуршет» и «Сильпо».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*