Гривна будет падать до тех пор, пока не поступит транш МВФ

1Министерство финансов скорректировало прогноз относительно курса гривни в текущем году, ослабив позицию национальной валюты на 40 копеек. “Я уверен, что у нас будет достаточно средств для того, чтобы создать соответствующую финансовую подушку и удержать доллар на уровне 10,5 UAH / USD до конца года”, — сказал министр финансов Александр Шлапак в пятницу 28 марта, пишет Капитал.

Этот прогноз Минфина сформирован с учетом кредита от Международного валютного фонда (МВФ). Еще в начале месяца министр высказывал совсем другие прогнозы. Ранее он обозначил средневзвешенный курс гривни в этом году на уровне 10‑10,1 UAH / USD, уточнив, что это “уравновешенное значение, которое соответствует состоянию торгового баланса” и которое “у нас есть все возможности удержать” как среднее по году.

На прошлой неделе курс гривни на межбанке побил психологическую отметку в 11 UAH /USD. Во вторник торги по доллару закрылись в диапазоне 10,90‑11,03 UAH / USD. Рост курса продолжился в среду. Отката не произошло и после заявления миссии МВФ о достижении предварительных договоренностей о предоставлении Украине $ 14‑18 млрд в рамках двухлетней программы сотрудничества stand by. В пятницу торги по паре гривня — доллар закрылись в диапазоне 11,20‑11,30 UAH / USD, при этом котировки в течение дня достигали 11,55 UAH / USD. Напомним, максимальный уровень котировок на межбанковском валютном рынке по доллару — 11,80 UAH / USD — был зафиксирован 27 февраля. По мнению аналитиков, котировки остались на прежнем уровне из‑за того, что рынок уже учел договоренность с МВФ в сформированном курсе. Поэтому заявления о том, что сторонам удалось договориться, не заставило курс “откатиться”.

В дальнейшем динамика курса гривни будет зависеть от того, смогут ли банки получить доступ к валюте, в частности из резервов НБУ

“Все понимали, что Украине критически необходимо получение траншей от МВФ, а также то, что остальные кредиторы привязывают свою финансовую помощь к получению займа от МВФ. Точно так же все ожидали, что Украина договорится с фондом”, — говорит старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. С учетом того, что Национальный банк устанавливает официальный курс исходя из среднерыночного за предыдущий день, в основном сделки на межбанке проводились по курсу чуть ниже 11 UAH / USD, отмечает эксперт. Официальный курс гривни на 31 марта Национальный банк установил на уровне 10,95 UAH / USD.

Сам регулятор не видит оснований для беспокойства и, как говорится в сообщении его пресс-службы, связывает давление на гривню с пиком платежей за импорт и погашением внешних долгов, которые традиционно приходятся на конец месяца. В подтверждение своей позиции в пятницу Нацбанк смягчил ряд временных ограничений, регулирующих валютный рынок. В частности, регулятор отменил запрет на покупку иностранной валюты для инвестирования резидентами за границу и для покрытия части страховых резервов страховщиками. Начиная с 1 апреля с четырех до двух дней сокращен срок проведения операций по покупке валюты по поручению клиентов банков. Эта мера была введена предыдущим руководством Нацбанка в начале февраля для того, чтобы снизить давление на гривню на межбанковском валютном рынке и предотвратить пиковые нагрузки.

Также Нацбанк освободил финучреждения от обязанности формировать и передавать в территориальные управления НБУ реестры по покупке иностранной валюты и расширил возможности по осуществлению валютных операций на условиях форвардных и своповых контрактов.

Изменения коснулись и наличного рынка. Правда, последние носят временный характер и будут действовать лишь до 1 мая. Так, регулятор отменил обязательную паспортизацию при обмене валют, одновременно ограничив объем продажи валюты в одни руки суммой до 15 тыс. грн. Таким образом, по мнению директора аналитического департамента ИК Concorde Capital Александра Паращия, НБУ приступил к фактическому выполнению рекомендаций МВФ. “Это одно из требований фонда к монетарной политике — больше не таргетировать обменный курс, а таргетировать инфляцию, то есть полностью “отпустить” гривню”, — говорит аналитик. В дальнейшем динамику курса гривни, по мнению экспертов, будут определять фактические поступления валюты. “Стабилизация зависит от ожиданий экономических агентов — участников рынка. А на ожидания агентов повлияет понимание того, будут ли у Нацбанка возможности предоставить им иностранную валюту, в том числе из своих резервов”, — поясняет Александр Жолудь. По его словам, если первый транш от МВФ поступит до середины апреля, то можно ожидать незначительного укрепления национальной денежной единицы. “Учитывая, что в летний период обычно увеличивается экспорт и сокращается импорт, поступает дополнительный поток валюты, курс гривни укрепится ниже уровня 11,0 UAH / USD и будет постепенно двигаться в сторону 10,0 UAH / USD”, — полагает эксперт. Ориентир в 11,0 UAH / USD прогнозирует и Александр Паращий.

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Гривна — покойник. Курс уже 13 грн/долл. Из-за резкого падения З/П вынужден покинуть страну.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*