ГАИ готовит новый «кошмар» для водителей

25601Об этом заявил заместитель начальника департамента ГАИ МВД Владимир Резников в интервью изданию Коммерсантъ-Украина.

Издание напомнило, что в парламенте снова зарегистрирован законопроект о введении на дорогах страны автоматической фото- и видеофиксации нарушений (принятый 16 января закон о фото- и видеофиксации был отменен 28 января вместе с рядом других законов – ред.)

«Техника будет работать в режиме как фото-, так и видеофиксации, например, при контроле скорости будет применяться фотофиксация, а в случае регистрации проезда на запрещающий сигнал светофора – видеозапись, фиксирующая весь процесс нарушения», – отметил Резников.

Он уверен, что эта система полностью исключит коррупционный фактор, не позволит водителю договориться с инспектором и позволит ему избежать обвинений в нарушениях, которые он не совершал.

Как уточнил замначальника ГАИ, такие фото- и видеофиксаторы будут установлены в почти двух тысяч точек.

Сейчас проходит проверка оборудования, в рамках которой несколько известных компаний уже установили в Киеве свое оборудование.

«Участвуют четыре компании – из Нидерландов, Китая, Словакии и Украины, в частности, китайская Huawei и словацкая Elcom», — заявил Резников.

При этом он уточнил, что вся ответственность лежит на владельце автомобиля. Если же он продал свой автомобиль по доверенности и не находился за рулем в момент нарушения, то должен доказать это самостоятельно в судебном порядке (в течение десяти дней после получения уведомления о нарушении – ред.).

«Например, представить суду соответствующие документы, доверенность о передаче автомобиля другому лицу, а суд, если принимает его доводы, сам передаст эти данные в ГАИ, после чего начнется работа по реальному нарушителю. Замечу, что в Европе в таких случаях положено сначала уплатить штраф, а потом разбираться», — отметил замначальника ГАИ.

Он также сообщил, что в связи с нововведениями сокращение штата ГАИ не ожидается.

Сейчас, по словам Резникова, в ГАИ работают 12 028 аттестованных сотрудников и 2 тыс. гражданских специалистов в Центрах по оказанию услуг, связанных с автотранспортом.

«Это позволит освободить персонал для выполнения других задач. Инспекторам не нужно будет лично стоять на дороге и выявлять нарушения», — отметил он.

Кроме того, Резников заявил, что новые биометрические водительские удостоверения производства полиграфкомбината «Украина» будут отличаться цветом, информационным содержанием документа и более низкой ценой.

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*