США ликвидировали одного из соорганизаторов теракта 11 сентября

10_mainВ результате воздушной атаки был ликвидирован Мушин аль-Фахди, один из ключевых оперативников радикальной террористической сети Аль-Каида.

Автомобиль, в котором находился аль-Фахди, был уничтожен ударом с воздуха 8 июля неподалеку от сирийского города Алеппо, сообщает Радио Свобода со ссылкой на представителя Пентагона, передает 24Daily.net.

По данным Минобороны США, Мушин аль-Фахди, выходец из Кувейта, был одним из руководителей группы Хорасан, в которую входят члены Аль-Каиды.

«Он был одним из главных организаторов Аль-Каиды, который был загодя осведомлен о терактах 11 сентября 2001 года. Он был руководителем сети оперативников Аль-Каиды, которые занимаются планироваем внешних атак на Соединенные Штаты и наших союзников», — заявил представитель Пентагона Джефф Дэйвис.

США обвиняют аль-Фахди в организации нападений на американских морских пехотинцев на базе в Кувейте в 2002 году и на французский танкер Лимбург. Соединенные Штаты объявили награду в 7 миллионов долларов за информацию, которая приведет к его поимке. Его объявили в розыск власти Кувейта и Саудовской Аравии.

Ранее в результате авиаудара международной коалиции в Сирии был убит один из известных командиров террористической группировки «Исламское государство» Тарик бин Тахар аль-Авни аль-Харзи.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*