Обама рассказал о звонке Путина и неожиданной поддержке РФ

Barack ObamaАмериканский президент был удивлен российской позицией при заключении соглашения с Ираном по ядерной программе.

Президент США Барак Обама сообщил о неожиданной помощи российской стороны в иранском вопросе, об этом он заявил в интервью изданию The New York Times, передает 24Daily.net со ссылкой на ZN.UA.

Газета задала Обаме вопрос о роли российского президента Владимира Путина в заключении сделки. «Россия оказала помощь в этом. Я буду честен с вами. Я не был уверен, учитывая сильные различия с Россией вокруг украинского вопроса, будет ли поддержка. Мы бы не достигли этого соглашения, если бы не  готовность России придерживать нас и других членов «шестерки», — сказал американский лидер.

Также президент США сообщил о том, что несколько недель назад ему звонил Путин. «Я был воодушевлен тем, что Путин позвонил мне пару недель назад и инициировал разговор о Сирии. Я думаю, они понимают, что режим Асада теряет контроль над все большей частью Сирии и перспективы свержение режима суннитами-джихадистами не являются неизбежными, это становится все большей угрозой каждый день. Это дает нам возможность начать серьезный разговор с ними», — заявил Обама.

14 июля Иран и «шестерка» согласовали историческое ядерное соглашение. Согласно условиям документа, Иран принимает на себя обязательство «ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разработки и получения доступа к любого вида ядерного оружия».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*