Крым покидают журналисты и целые редакции — эксперты

images (5)Независимые журналисты и блоггеры покидают Крым из-за притеснений их прав, угроз и обысков. По этой же причине переезжают целые редакции.

Об этом говорится в отчете Комитета по защите журналистов, передает 24Daily.net.

В нем отмечается, что среди покинувших полуостров СМИ — Центр журналистских расследований, информационное агентство Qırım Haber Agentliği (QHA), »Черноморская телерадиокомпания», Радио «Ассоль», информационные вебсайты »События Крыма» и »Гражданская оборона», а также медиа-центр »IPC Севастополь».

Кроме того, по последним сообщениям, Ленур Ислямов, владелец независимого телеканала ATR, объявил о том, что единственный в мире независимый крымскотатарский телеканал вынужден перебазироваться в Киев из-за давления со стороны региональных властей.

«Я уехала из Крыма не по собственной воле, а потому, что после третьего нападения на меня я поняла, что вряд ли переживу четвёртое, - заявила журналистам в Киеве в марте Татьяна Рихтун, главный редактор«Гражданской обороны» и директор «IPC Севастополь». — На одном из севастопольских веб-форумов был вывешен список журналистов с именами, адресами и персональными данными их родственников. Угрозы продолжают поступать до сих пор».

Из более десятка СМИ, производивших медиа-продукцию на крымскотатарском языке до аннексии Крыма, лишь два — муниципальная газета и журнал для детей — смогли успешно получить регистрацию в Роскомнадзоре.

В результате этого этническое меньшинство численностью примерно в 232 тыс. человек из общего населения приблизительно в 2,3 млн. человек(согласно российской переписи, проведённой в октябре 2014 года) имеет лишь ограниченный доступ к новостям на родном языке, а журналисты, работавшие корреспондентами этих изданий, лишаются права заниматься профессиональной деятельностью и потерялисвои источники дохода.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*