Владельцы частных домов массово отказываются от газа

скачанные файлы (3)Из-за роста цен владельцы особняков переходят на твердотопливные котлы. Они универсальны, потому что работают на угле, дровах или специальных брикетах.

Об этом сообщает 24 канал, передает 24Daily.net.

Так хозяева экономят и на горячей воде, и на отоплении. Виталий недавно переехал с семьей в собственный дом и сразу же начал искать альтернативу дорогому газу.

Он установил котел мощностью 35 киловатт с автоматической подачей топлива. Теперь семье не нужно ежемесячно платить за дополнительные 150-200 киловатт. Поэтому расходы на коммунальные услуги ощутимо уменьшились.

Правда, экономия почувствуется не сразу. Ведь твердотопливный котел — удовольствие не из дешевых. За повышенного спроса, их стоимость за последний год выросла практически вдвое. В столице цены на котлы колеблются от 2,5 до 60 тысяч гривен. В зависимости от вида, мощности и страны производителя.

Чтобы не переплачивать лишнее, для начала необходимо правильно подсчитать, какой мощности котел нужен именно для вашего дома.

Читайте также: В Киевской области построили «умный» дом, который экономит электричество

Необходимо определиться и с видом топлива. По подсчетам специалистов, самый экономный вариант — уголь и дрова. Отопление и обогрев воды обходится примерно в 2,5 раза дешевле, чем на газе. Экономнее и выбирать котел с механической подачей топлива. Тогда не придется дополнительно платить за электроэнергию. Правда, придется самостоятельно заправлять котел по несколько раз в сутки.

Несмотря на то, что на установку котла придется потратить кругленькую сумму, владельцам домов это выгодно. Ведь при нынешних тарифах на газ, прибор окупится довольно быстро. За 3-5 лет. К тому же правительство пообещало выплачивать компенсации тем, кто будет устанавливать котлы, правда, украинского производства. До 20% от стоимости оборудования.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*