42% россиян готовы отказаться от свободы слова ради зарплаты

38ded8896ba29b59dc4677407b0b6e9142% россиян готовы отказаться от свободы слова и посещения других стран, если государство гарантирует им нормальную зарплату и приличную пенсию.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Левада-центра, пишет Лига.Новости, передает 24Daily.net.

Против ограничения свободы слова и перемещения выступили 49% опрошенных, еще 11% затруднились с ответом. Отметим, что результаты опроса в июне 2015 года практически не отличаются от аналогичных данных в 2013 году — тогда за возможное ограничение свобод выступили 43% россиян, а против — 46%.

Подавляющее большинство участников опроса (69%) заявили, что стараются не контактировать с властями без необходимости. Добиваться положенного по закону намерены только 23% россиян. При этом саму власть большинство опрошенных (60%) посчитали неподотчетной обществу, обратное утверждение поддержали 22% респондентов. Главная причина такой ситуации, по мнению 49% участников опроса, заключается в том, что чиновники не допускают граждан до принятия важных решений.

58% опрошенных считают, что люди, которые сейчас стоят у власти в России, заинтересованы в сохранение и укрепление собственной власти, а не в процветание страны. В то же время наоборот считают 30% респондентов. И 12% — затруднились с ответом.

Что касается вероятности массовых протестов, то 18% россиян оценивают ее как высокую, но только 10% готовы принять в них участие. Эти показатели достигали максимумов в 1998 и 2009 гг., когда о готовности примкнуть к протестам заявляли 20-30% опрошенных.

Опрос проведен 19-22 июня 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*