Раненые бойцы АТО могут получить образование на льготных условиях

Фото: www.dyvys.in

Фото: www.dyvys.in

Продолжается прием заявок на поступление в вуз и переквалификацию.

Получившие увечья на войне бойцы, которые хотят получить образование или сменить специальность, могут подать заявку для участия в программе “Образование для инвалидов АТО”.

Об этом LB.ua cообщила координатор программы Ирина Ковбаса, передает 24Daily.net.

Программа реализуется Минобразования и науки совместно с “Центром образовательного мониторинга” с начала 2015 года. Сейчас, в разгар вступительной кампании, прием заявлений продолжается.

“Мы ждем всех: тех, кто хочет получить профессионально-техническое или высшее образование, кому нужно сменить специальность с учетом ограниченных физических возможностей. Учиться можно очно, заочно и дистанционно, на обычных курсах или на подготовительных отделениях, в вузах и техникумах, ПТУ” — объясняет Ирина Ковбаса.

Желающим нужно связаться с оргцентром — отослать свои данные: ФИО, место проживания, контакты (телефон и электронный адрес), информацию о первом образовании и пожеланиях относительно специальности.

По состоянию на середину июня в работе заявки от 13 бойцов, все — на получение высшего образования. Координатор программы подчеркивает, что при подборе вуза будет максимально учтена его территориальная доступность для инвалидов.

По словам Ирины Ковбасы, “Центр образовательного мониторинга” активно работает с волонтерами почти всех госпиталей Украины. “Но большинство бойцов нашей категории или все еще проходят лечение и реабилитацию, или уже снова рвутся на фронт”, — отмечает координатор программы.

Нежелание возвращаться в активную мирную жизнь психологи называют следствием посттравматического синдрома. Но подчеркивают, что очень важно доносить до участников и инвалидов АТО информацию о возможности обучения и переквалификации.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*