Изменения в Конституцию допускают особый порядок управления в части Донбасса — проект

Особый порядок самоуправления в части Донбасса требует прозрачных выборов

Особый порядок самоуправления в части Донбасса требует прозрачных выборов

Президент Петр Порошенко заявил, что проект изменений в Конституцию Украины позволяет «специфический порядок местного самоуправления» в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей.

Об этом глава государства заявил на презентации проекта реформы Основного закона в части децентрализации, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

«Проект изменений в Конституцию не включает никакого особого статуса Донбасса. Все эти мысли — от лукавого. Проект допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. Именно так это сейчас и урегулировано», — пояснил глава государства.

По его словам, это положение отвечает договору в Минске и не является навязываемой Кремлем «федерализацией» Украины. Он пообещал подать проект изменений в Раду до конца среды.

Минский договор среди прочего предполагает проведение в оккупированном Донбассе независимых, конкурентных и прозрачных выборов, от чего рьяно открещиваются боевики поддерживаемых Кремлем террористических организаций.

Напомним, что тезис о желательности федерализации Украины активно транслируется кремлевскими СМИ и местными ставленниками Москвы. Согласно этим заявлениям, федерализация якобы обусловлена спецификой исторического развития Украины и жизненно необходима стране для достижения уровня, например, ФРГ (для которой федерализация была фактически навязана странами — победителями после Второй мировой войны, в качестве предохранителя от возрождения военно-политического могущества).

На практике же, федерализация Украины в кремлевском ее понимании, означает встраивание в государственную систему Украины рычага влияния Москвы как на внутреннюю, так и на внешнюю политику Киева с помощью подконтрольных последней региональных политических группировок.

На днях президент Украины Петр Порошенко пояснил, что обещанная еще год назад реформа Конституции в части децентрализации должна состояться до 25 октября, а также получить некоторое время на переходный период. По его словам, запланированная реформа потребует правок почти в 500 законов.

Ранее спикер парламента заявлял, что окончательные изменения в Конституцию парламент намерен принять уже осенью. 17 июня Владимир Гройсман заявил, что текст изменений в КУ одобрен на 99%, а не решенными остались лишь некоторые технические вопросы.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*