В России закон об аннексии Крыма обжаловали в Конституционном суде

В ОЗПП считают, что аннексия Крыма противоречит конституции РФ

В ОЗПП считают, что аннексия Крыма противоречит конституции РФ

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обжаловало в Конституционном суде РФ закон о «присоединении» Крыма.

Об этом представители организации сообщили российским СМИ, пишет Русская служба BBC, передает 24Daily.net.

«Сегодня в Конституционный суд РФ подана жалоба о проверке закона от 21 марта 2014 года О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», — говорится в заявлении.

В частности, представители ОЗПП обратились к суду с просьбой проверить, соответствует ли федеральный закон о «включении» Крыма и Севастополя в состав России двум положениям Конституции.

Так, в основном законе РФ говорится, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если же международным договором России установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Заявители настаивают, что с незаконным присоединением Крыма к России «произошло нарушение континуитета».

«Это ставит под сомнение непрерывность международных государственных обязательств РФ, легитимность нового конституционного строя России, возможность его стабильного существования, отсутствие в нем внутренних противоречий», — полагают правозащитники.

Напомним, ранее Общество защиты прав потребителей опубликовало памятку, в которой рекомендовало российским туристам въезжать на полуостров только с разрешения властей Украины и не приобретать на территории Крыма недвижимость.

В свою очередь депутат Госдумы РФ от ЛДПР Михаил Дегтярев направил в Генеральную прокуратуру запрос с просьбой проверить подготовленную ОЗПП памятку на «ущерб небезопасности».

После этого сайт организации по требованию прокуратуры был заблокирован.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*