Скандал с прослушкой. Франция готовит комплекс ответных мер для США

Окончательное решение президент Республики примет после встречи с председателями парламентских фракций двух палат парламента

Окончательное решение президент Республики примет после встречи с председателями парламентских фракций двух палат парламента

Совет обороны Франции осудил «неприемлимые» действия со стороны США и готовит комплекс ответных мер, сообщает Новое Время со ссылкой на Укринформ передает 24Daily.net.

«Совет призывает Вашингтон строго следовать взятым перед Францией обязательствам. Франция не намерена мириться с действиями США, которые ставят под угрозу нашу безопасность», — сказано в сообщении.

Кроме того, отмечено, что Совет обороны Франции во время заседания обсудил комплекс ответных мероприятий.

В комитете по иностранным делам Национального собрания Франции заявили, что скандал причинил серьезный вред партнерству с американцами:

«Вопрос остается открытым, президент Республики собирал утром Совет обороны, а после обеда встретится с председателями парламентских фракций двух палат, чтобы обсудить ситуацию и решить, что мы должны сделать», — отметила председатель комитета по иностранным делам нижней палаты парламента Франции Элизабет Гигу.

Во вторник, 23 июня, ресурс WikiLeaks опубликовал документы, в которых утверждается, что АНБ могло быть причастно к перехвату переговоров высокопоставленных чиновников Франции, в том числе, Франсуа Олланда и его предшественников — Николя Саркози и Жака Ширака.

В то же время, Агентство национальной безопасности США отвергло обвинения в прослушке переговоров президента Франции Франсуа Олланда.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*