Председатель Госслужбы интеллектуальной собственности «вывела» миллионы и избежала люстрации — СМИ

Алла Жаринова

Алла Жаринова

Председатель Госслужбы интеллектуальной собственности Алла Жаринова избежала люстрационной проверки, а будучи директором «Укрпатента» («Украинский институт промышленной собственности») заключила договор о переводах с завышенными на миллионы ценам.

Об этом пишут «Наші гроші», передает 24Daily.net.

Госфининспекция, которая проверяла патентовикив за 2011-2014 годы, выяснила, что переплата частному ООО «Научно-технические переводы» составила почти 8 миллионов (перевод на русский, украинский и английский языки патентов, рефератов и т.д.). По данным ревизоров, фирма завышала зарплаты исполнителей и делала это регулярно.

Система работала так: в 2003 году было заключено первоначальное соглашение, а затем ежегодно заключали приложения к нему, меняя цену и объем работ.

«Укрпатент» с 2001 возглавляла Алла Красовская. В 2003 году госпредприятие сблизилось с «Научно-техническими переводами» и соответственно — его директором — Георгием Жариновым.

Примерно в 2006 году Алла Красовская взяла себе фамилию Жаринова, а еще оказалась прописанной с директором переводческой фирмы по одному адресу. А сам Жаринов примерно в это же время переквалифицировался из директора «Научно-технических переводов» в основателя фирмы.

Жаринова переплатила за переводы 8 млн грн. Для увеличения нажмите на фото. nashigroshi.org 

Хотя Жаринова в 2012 году покинула «Укрпатент», ее бывшие подчиненные продолжили плодотворное сотрудничество с давним частным партнером.

Уже после Майдана — в ноябре 2014 года правительство назначило Жаринову председателем Государственной службы интеллектуальной собственности Украины.

Суд, в котором новое руководство «Укрпатента» при новой власти пытался взыскать с частников переплату, закончился ничем. Что касается проверки ГФИ, то, как указал апелляционный суд — акт ревизоров о завышении стоимости услуг переводчиков «не несет никакой императивный характер для участников спорных правоотношений».

Жаринова подписала приказ о проверки всех, кроме себя. Для увеличения нажмите на фото. nashigroshi.org  

В сети нашелся только приказ Жариновой от 27 февраля 2015 года. Согласно которому Жаринова освободила саму себя от люстрационной проверки: »Провести в Государственной службе интеллектуальной собственности Украины (далее — ГСИСУ) проверку, предусмотренную Законом работников ГСИСУ и руководителей государственных предприятий, организации, относящиеся к сфере управления ГСИСУ, кроме Председателя ГСИСУ …».

«Судя по тому, что люстрационных отзывов от чиновников тоже не слышно, будем считать, что и здесь бывшую руководительницу» Укрпатента «снова пронесло. Нам остается только зафиксировать новую схему и ждать новых тендерных успехов, теперь уже от Госслужбы интеллектуальной собственности», — пишут «Наші гроші».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*