Местные выборы в Молдове: фаворит Кремля получил пост

images (5)Пророссийский политик Ренато Усатый, чью партию сняли с парламентских выборов, выиграл местные выборы и стал мэром третьего по количеству населения города Молдовы — Бельцы.

Об этом сообщает Newsmaker.md передает 24Daily.net.

Как отмечается, Усатый набрал 72,29%, о чем свидетельствуют данные ЦИК после обработки 96,61%

В то же время на выборах в муниципальный совет города Бельцы политическая сила Усатого — «Наша партия» получает большинство — 64,8%.

Его ближайший конкурент, представитель Партии коммунистов Октавиан Маху получил лишь 8,77%.

Кроме того, представители проевропейских сил могут также потерять и столицу Молдовы — Кишинев.

В частности, как сообщается, после подсчета 93,18% голосов кандидат от Партии социалистов Зинаида Гречаная набирает 37,52% голосов, в то время как кандидат от Либеральной партии и действующий мэр Кишинева Дорин Киртоакэ — 36,41%.

Таким образом, мэр столицы Молдовы будет избираться во втором туре, который состоится 28 июня.

Интересны также и итоги выборов мэра города Оргиив (в 35 км от Кишинева), где после подсчета 100% голосов, мэром стал кандидат движения «Равноправие» бизнесмен Илан Шор, который набрал 61,97%.

Стоит заметить, что в начале мая Шор был задержан сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией Молдовы в рамках расследования махинаций в трех молдавских банках.

Бизнесмена и его сообщников подозревали в выводе из этих финансовых институтов в России около миллиарда долларов.

Напомним, ранее премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич объявил о своей отставке в связи с обвинениями в фальсификации диплома.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*