В Средиземном море вчера спасли более 4 тысяч беженцев

28_mainВ пятницу в Средиземном море тонуло более 20 лодок с беженцами.

По данным итальянской береговой охраны, в рамках миссии европейского агентства по оперативному сотрудничеству на внешних границах Frontex, удалось спасти около 4200 беженцев, сообщает Украинская служба DW со ссылкой на AFP, передает 24Daily.net.

На одной из лодок у побережья Ливии было обнаружено 17 тел погибших людей.

Итальянская береговая охрана, которая координировала операцию 29 мая, сообщила, что поступили сигналы «SOS» с 22 лодок. 

В операции также были задействованы ирландские и немецкие военные корабли. Так,  по данным Бундесвера, немецкий фрегат «Гессен» взял к себе на борт 590 человек, среди которых было 15 детей. 

Работы по поиску и спасению беженцев продолжались до вечера. Большинство из лодок беженцев двигались вдоль побережья Ливии, а некоторые находились у берегов юга Италии.

В этом году это самое большое количество беженцев, спасенных за один день. 12 апреля в Средиземном море были спасены 3791 человека, а 2 мая — 3690 человек.

Напомним, что ЕС принимает меры для разрешения критической ситуации с мигрантами, которые массово гибнут в Средиземном море на пути в Европу.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*