Йозеф Блаттер остался главой ФИФА на пятый срок

Йозеф Блаттер

Йозеф Блаттер

Первый тур голосования не смог определить победителя — Блаттеру не хватило семи голосов. Однако его победа во втором туре была очевидна, и его соперник Али бин Аль-Хусейн снял свою кандидатуру.

Йозеф Блаттер в пятницу, 29 мая, переизбран главой ФИФА на пятый срок. Его соперник — иорданский принц Али бин Аль-Хусейн — снял свою кандидатуру после первого тура голосования.

Об этом сообщает DW.de, передает 24Daily.net.

Первый тур выборов по кандидатурам на пост нового президента ФИФА не позволил определить победителя. Нынешний глава международной футбольной федерации Йозеф Блаттер получил 133 голоса, а его конкурент Али бин Аль-Хусейн — 73. Для переизбрания в первом туре Блаттеру необходимо было набрать две трети голосов, то есть заручиться поддержкой 140 членов федерации. Во втором туре ему было достаточно набрать простое большинство голосов.

Голосование в Цюрихе проходит на фоне крупного коррупционного скандала в ФИФА. Швейцарские власти 27 мая арестовали семь крупных функционеров организации по запросу США, где их обвиняют в коррупции. В общей сложности по этому делу проходят 14 человек. Помимо этого, швейцарская прокуратура объявила о начале собственного расследования о возможных нарушениях при предоставлении РФ и Катару права на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*