Минрегион объяснил, как бесплатно оформить право собственности на самострой

1В Украине вступает в силу приказ Министерства регионального развития, который позволяет бесплатно получить право собственности на частные дома, построенные без разрешительных документов.

Новый закон значительно упрощает процедуру оформления документации, сообщает domik.ua. По словам заместителя главы ведомства Романа Абрамовского, новый порядок позволяет оформить право собственности на недвижимое имущество, построенное в предыдущие годы. Он отметил, что площадь большинства домов, которые будут введены в эксплуатацию, не превышает 300 кв.м, пишет Хвиля передает 24Daily.net.

Бесплатно выдавать документы и принимать в эксплуатацию недвижимость будут органы государственного архитектурно-строительного контроля.

Жилые дома, площадь которых не превышает 300 кв. м, будут обследоваться по упрощенной процедуре: сертифицированный специалист по техинвентаризации при проверке дома должен внести отметки в технический паспорт.

Объекты, площадью больше 300 кв. м обследуются двумя специалистами: по технической инвентаризации и по техническому обследованию. Следовательно, оформляется 2 документа: технический паспорт и отчет об обследовании.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*