Украинские физики разработали уникальные перевязочные материалы для лечения бойцов АТО (ФОТО)

скачанные файлы (24)Институт физики НАН Украины разработали перевязочные материалы на основе радиационно сшитых гидрогелей, предназначенные для лечения ран и ожогов.

Об этом говорится в сообщении НАНУ в Facebook, передает 24Daily.net.

Среди главных преимуществ уникального изобретения украинских ученых для нужд бойцов АТО названы следующие:

1. Дают мгновенный эффект обезболивания — вода, из которой на 90-95% состоит гидрогель, сразу охлаждает рану и останавливает процесс разрушения тканей.
2. Вполне стерильны.
3. Очищают рану, впитывая из нее различные выделения
4. Антисептическая функция состава раствора предусматривает возможность добавления различных лекарственных препаратов — как в содержание гидрогеля, так и на внешнюю поверхность уже наложенной повязки.
5. Пропускают через себя воду, так что если повязку поливать жидкими лекарствами, обезболивающими, кровоостанавливающими, антисептическими и другими, то они беспрепятственно продиффундируют на рану или ожог.
6. Защитная функция: микробы на пораженное место попасть не смогут, поскольку их размеры являются большими, чем размеры ячеек сетки материала.
7. Не прилипают к ране, что делает процесс снятия повязки нетравматическим и вполне безболезненным.
8. Прозрачные, что позволяет контролировать состояние раны, а не заглядывая каждый раз повязку.
9. Практически герметичные, а следовательно, могут пригодиться также при предупреждении угрозы открытого пневмоторакса
10. Безопасные, биосовместимые и биологически инертные.

медицина

«К сожалению, бойцы АТО до сих пор не имеют возможности пользоваться новыми перевязочными материалами из-за отсутствия их серийного производства. Работа ученых Института физики НАН Украины совместно с сотрудниками кафедры высокомолекулярных соединений КНУ имени Тараса Шевченко и специалистами ПАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» является чисто волонтерской. Поэтому ученые, имея уже готовую лабораторную технологию, приглашают частных предпринимателей профинансировать потенциально прибыльный бизнес и одновременно приобщиться к делу спасения человеческих жизней и усиления обороноспособности нашей страны», — сказано в сообщении.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*