В Швейцарии открыли уголовное дело по чемпионату мира в России

556587aec2729В рамках расследования допрашиваются 10 чиновников ФИФА.

Прокуратура Швейцарии открыла уголовное производство по делу о коррупции в ФИФА, чтобы выяснить обстоятельства того, каким образом были приняты решения о проведении чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и Катаре.

Об этом сообщает LB.ua ссылаясь на The Guardian, передает 24Daily.net.

В рамках дела допрашиваются 10 чиновников ФИФА, который принимали участие в голосовании за Россию и Катар. Как отмечается в сообщении швейцарского минюста, дело возбуждено «в отношении неизвестных лиц по подозрению в преступной бесхозяйственности и отмывании денег в связи с распределением футбольных кубков мира 2018 и 2022 годов».

Напомним, что сегодня утром были задержаны несколько несколько чиновников ФИФА, которых обвиняют в коррупции в США. В их числе вице-президент исполкома FIFA Джеффри Уэбб, уроженец Каймановых островов, еще один вице-президент исполкома — Эухенио Фигередо из Уругвая, до недавних пор возглавлявший ассоциацию футбола Южной Америки, и бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер из Тринидада-и-Тобаго.

Действующего президента организации Зеппа Блаттера среди арестованных нет.

Задержанным в США предъявлены обвинения в отмывании средств, рэкете и мошенничестве в связи с тем, что денежные операции шли через американские банки. Предполагаемые преступления совершались в течение последних 20 лет. Предполагаемые нарушения связаны с решениями по заявкам сборных об участии в Чемпионатах мира, со сделками по правам на трансляции матчей и сделками по рекламе.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*