«Укрзализныце» не дали повысить тарифы на грузоперевозки

ukrzaliznyce-ne-dali-povys_297222_s1«Укрзализныця» планировала повысить тарифы на грузовые перевозки на 25%.

Государственная регуляторная служба Украины (ГРС) отказала в регистрации одобренного Министерством инфраструктуры Украины проекта приказа «Укрзализныци» о повышении тарифов на грузовые перевозки на 25% в этом году.

Об этом сообщает delo.ua, передает 24Daily.net.

«Учитывая многочисленные замечания субъектов хозяйствования, которые стали одной из ключевых причин решения ГРС об отказе в согласовании проекта приказа Минифраструктуры Украины, нам необходимо найти компромиссный вариант решения существующей проблемы в сфере железнодорожных грузовых перевозок. Кроме того, только механическое повышение тарифов, без структурных изменений в составе «Укрзализныци», не может быть эффективной мерой по повышению рентабельности предприятия и, со временем, снова потребует повышения тарифов. Поэтому необходимы существенные структурные реформы отрасли в целом», — отметила председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина.

Предпосылками для разработки Министерством инфраструктуры Украины проекта приказа «О внесении изменений в коэффициенты, применяемые к сборнику тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги» стали:

- сложная ситуация в «Укрзализныце», следствием которой является недавно объявлен технический дефолт предприятия,

- события в Восточной Украине, повлекшие нарушения операционной деятельности и оказавшие существенное негативное влияние на хозяйственную деятельность и финансовые показатели,

- рост цен на основные средства (материалы, топливо и т.д.),

- значительное падение товарооборота,

- долги по оплате труда работников предприятия,

- коррупционные проявления и злоупотребления служебными обязанностями некоторых работников «Укрзализныци» в последние годы.

Министерству инфраструктуры Украины, Министерству экономики Украины, руководству «Укрзализныци» предложат публично обсудить проект финансового плана «Укрзализныци», а также активизировать совместную работу министерств по созданию независимого органа регулирования деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта и субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность на смежных рынках. Кроме того, «Укрзализныце» рекомендовали провести анализ эффективности использования средств полученных от последних повышений тарифов на железнодорожные грузовые перевозки (в частности, в январе 2015 году на 30%) и результаты анализа обнародовать на официальном сайте предприятия.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*