Новым президентом Польши официально избран Анджей Дуда

Анджей Дуда (фото - ЕРА)

Анджей Дуда (фото — ЕРА)

По итогам подсчета 100% голосов кандидат от крупнейшей польской оппозиционной партии Закон и справедливость получил 51,55% голосов.

Об этом пишет Лига.Новости, передает 24Daily.net.

Новым президентом Польши официально избран Анджей Дуда. По итогам подсчета 100% голосов кандидат от крупнейшей польской оппозиционной партии Закон и справедливость получил 51,55% голосов избирателей.

Напомним, второй тур выборов президента Польши состоялся в воскресенье, 24 мая.

Ранее сообщалось, что оппозиционный кандидат Дуда на 4% опередил действующего главу государства Бронислава Коморовского, который уже признал свое поражение.

Отметим, большая часть функций по управлению государством в Польше принадлежит премьер-министру, однако президент определяет внешнюю политику и является главнокомандующим вооруженных сил. Пост премьера сейчас занимает Эва Копач из партии Гражданская платформа, в которой состоит и Коморовский. 

Дуда представляет консервативную и клерикальную партию Право и справедливость, которую до своей гибели в авиакатастрофе под Смоленском возглавлял президент страны Лех Качиньский. 

Новый президент страны выступает за более активное участие Польши в урегулировании тлеющего конфликта на востоке Украины и за реформирование отношений с Евросоюзом. Ранее он заявлял, что если бы его звонок «мог остановить войну», он бы «позвонил Владимиру Путину», а также что «русские танки нельзя остановить, набросав песка под гусеницы или укоротив топливный шланг; нужно полностью перекрыть подачу топлива».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*