В «Нафтогазе» разъяснили, почему дешевого газа не будет

Газ был и остается политическим продуктом, - Коболев

Газ был и остается политическим продуктом, — Коболев

За прошлый год Украина сэкономила 3,6 миллиарда долларов США при покупке импортного газа

Об этом в интервью «Украинской правде» рассказал председатель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает 24Daily.net.

Он уточнил, что сэкономить удалось благодаря реверсным поставкам более дешевого газа из Европы, а также снижению стоимости российского газа.

«Украина брала деньги у МВФ и других кредиторов и тратила их на дорогой российский газ. Теперь нам нужно их отдавать. Поэтому я говорю, что дешевый газ обходится украинцам слишком дорого. Однако основное изменение уже есть. За прошлый год благодаря реверсу и «зимнему пакету», подписанному с Россией при участии Еврокомиссии, нам удалось сэкономить 3,6 миллиарда долларов», – отметил Коболев.

Руководитель «Нафтогаза» также сказал, что если цена на газ будет ниже уровня, который был установлен, производитель и бюджет государства будут терять деньги.

«Если цена будет ниже этого уровня, производитель и бюджет государства будут терять деньги. Газа в Украине производится недостаточно. Почти половину газа мы импортируем. При этом газ – это не автомобиль или телевизор, где импортное и отечественное может существенно отличаться по качеству. Газ импортный и украинский – одинаковые. Это один и тот же метан. И его рыночная цена одинаковая», – подчеркнул Коболев.

По его словам, единственный способ добиться цены ниже импортного паритета на такой товар – это ограничить цену искусственно. Заставить производителя продавать свой товар дешевле рынка.

«Вы покупаете на заправке бензин? Сколько вы платите? Он стоит 20 с чем-то гривен за литр, потому что по такой цене продается импортный ресурс. Неважно, это бензин из украинской нефти или импортной. Газ, который Украина покупает в Европе и «Газпрома», это такой же импорт», – говорит глава «Нафтогаза».

Коболев объясняет, что когда покупаем газ, которого внутри страны тоже вырабатывается недостаточно, мы требуем, чтобы для части потребителей этот дефицитный товар продавался по искусственно заниженной цене. Абсурд в том, что для частных производителей действуют другие, рыночные правила и рыночные цены, констатирует он.

«Газ был и остается политическим продуктом в умах тех людей, которые привыкли на этом зарабатывать. И политические, и вполне материальные дивиденды. Это всего лишь газ, и газ не делится на украинский, российский или норвежский», – подытожил Коболев.

Как ранее сообщалось, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что Украина была вынуждена резко повысить цены на газ, потому что предыдущие правительства не сделали этого постепенно.

Напомним, в начале марта НКРЭ повысила минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления, в 3,3 раза (на 2511 грн за 1 тыс. куб м) — до 3600 грн за 1 тыс. куб. м.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*