Фото- и видеосъемку взяточничества чиновников теперь будут рассматривать как доказательства в суде

112126Соответствующее решение приняла Верховная Рада Украины.

22 мая депутаты ВР приняли закон № 1165 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями», отдав за него 231 голос. Согласно принятому закону, теперь фото — и видеоматериалы по делам о взяточничестве чиновников могут использоваться как доказательства при рассмотрении в суде.

Об этом сообщает ZN.ua, передает 24Daily.net.

Данным законом общественному обвинителю в деле о коррупции «предоставляется юридическое оружие в противодействии коррупции, которая позволяет: инициировать особый порядок уголовного судопроизводства; пользоваться техническими средствами для фиксирования преступления; подавать ходатайства о применении мер обеспечения в уголовном производстве; обжаловать бездействие и другие незаконные действия следователя и прокурора», — отметил председатель комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин.

Как сообщалось, 19 мая заместителя мэра Тернополя задержали по подозрению в коррупции.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*