Год президентства Порошенко: что обещал, а что выполнил (ИНФОГРАФИКА)

330x220_432019В понедельник, 25 мая, исполнится ровно год с проведения выборов президента, на которых победил Петр Порошенко.

Газета «Сегодня« проанализировала его главные предвыборные обещания, а также изменения, которые произошли в стране за это время, передает 24Daily.net.

А эксперты назвали нам основные достижения и провалы Порошенко. По их мнению, у Президента неплохо получается представлять страну на международном уровне, но вот с кадрами и борьбой с коррупцией у него — серьезные проблемы.

Главным достижением Порошенко политологи называют внешнюю политику.

«В плюсах — подписание экономической части Ассоциации с ЕС и соглашения о ЗСТ, а также круг солидарности с Украиной в связи с конфликтом на Донбассе. Запад нас поддержал, и были введены санкции против России. Плюсом стало и начало демонополизации энергорынка (к примеру, принятие закона о рынке природного газа). Все-таки запустились реформы, например экономические. И пятое: мы все-таки выстояли в конфликте на Донбассе, реформируется армия и сектор безопасности, проект «Новороссия» закрыт, подписаны минские договоренности по мирному плану Петра Порошенко», — сказал политолог Вадим Карасев.

Безусловным достижением Порошенко можно назвать внешнюю политику, говорит и политолог Александр Палий: «За год серьезно была мобилизована поддержка Украины Европой. Как переговорщик Порошенко на иностранных партнеров призводит впечатление компетентного человека».

С этим согласен и Ярослав Макитра: «Украина смогла стать серьезным субъектом переговоров на международном уровне». Еще одним позитивным моментом Палий называет тот факт, что власть прислушивается к обществу: «Общество влияет на кадровую политику: как пример, можно назвать недавний случай с главным гаишником, когда после скандала в интернете (появились фото роскошной жизни его дочерей, — Ред.) он уволился».

Также, по мнению политолога, Президент сделал правильный акцент на армии: «Он возродил уважение к ВСУ, сделал их важнейшей частью государства, это сейчас важно».

«Условным достижением можно назвать то, что в Украине появилось подобие армии, хотя ее обеспечение до сих пор находится на паях с обществом», — согласен и Андрей Золотарев.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*