В Риге стартует официальная часть саммита «Восточного партнерства»

Стартует саммит "Восточного партнерства" ec.europa.eu

Стартует саммит «Восточного партнерства» ec.europa.eu

Саммит освещают около 700 журналистов. Стартует саммит «Восточного партнерства»

В Риге (Латвия) утром в пятницу, 22 мая, стартует официальная часть саммита «Восточного партнерства».На саммит прибыли около 700 журналистов.

Об этом сообщает ZN.ua, передает 24Daily.net.

Утром 22 мая политики начали прибывать в Национальную библиотеку Латвии, где проходит саммит. Одной из первых туда прибыла премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, которая вместе с главой Евросовета Дональдом Туском и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером встречают гостей саммита.

Латвийский премьер в комментарии журналистам раскрыла детали итоговой декларации саммита в том, что касается Украины и Грузии.

«Если говорить о Грузии и Украине, то в декларации будет сказано, что если эти страны выполнят все пункты, то комиссия сделает отчет в этом году и, возможно, в следующем году страны получат безвизовый режим. До конца этого года будет еще один отчет комиссии», — сообщила Лаймдота Страуюма.

Напомним, председатель Европейского совета Дональд Туск на саммите подчеркнул, что проект ЕС по интеграции со странами бывшего СССР «Восточное партнерство» не направлен против России. Вместе с тем, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что европейской перспективы для стран «Восточного партнерства» не существует.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*