Госдеп США: Ответ на эскалацию со стороны Москвы будет быстрым и очень сильным

WhiteHouseПозиция Соединенных Штатов Америки относительно реакции на возможные новые проявления агрессии Российской Федерации в Украине — твердая и предусматривает быстрый ответ и серьезные последствия.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом отметил в Вашингтоне в беседе с журналистами заместитель помощника госсекретаря Эрик Рубин, пишет 24Daily.net.

«Если Россия изберет путь эскалации и вернется к масштабным боевым действиям, будут очень серьезные последствия, о чем неоднократно говорили и президент Обама, и госсекретарь Кэрри, и вице-президент Байден. Они дали четко понять, что мы с нашими союзниками и партнерами готовы предпринять быстрые шаги, если такое случится… Эта позиция — твердая, и я скажу: да, мы будем готовы ответить», — отметил представитель Госдепартамента, добавив, что «конечно, это будет очень сильный ответ».

При этом Рубин подчеркнул, такое развитие ситуации было бы ошибочным. «Правильный путь заключается в том, чтобы перейти к выполнению Минских соглашений, заботиться о гуманитарной ситуации, облегчить страдание нескольких миллионов человек, потерявших свои дома», — сказал представитель Госдепа.

В то же время он констатировал, что Штаты усилили поддержку Украины на протяжении последнего месяца. «Прежде всего, это мощная дипломатическая поддержка, твердая настойчивость, чтобы Россия выполняла Минские договоренности, уважала украинский суверенитет и территориальную целостность», — отметил Рубин.

Кроме того, по его словам, речь идет об усилиях по восстановлению международных границ, решению проблемы беженцев и внутренне перемещенных лиц, а также обеспечению для Украины возможности двигаться вперед.

«Мы также были очень рады подписать на этой неделе соглашение о предоставлении еще одного $1 мдрд в виде кредитных гарантий», — сказал представитель внешнеполитического ведомства США, отметив, что поддержка происходит и на других направлениях.

«Мы думаем, что нужно прилагать больше усилий, и мы будем это делать», — отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*