Украина должна выполнить от 40 до 60 реформ для вступления в ЕС, — еврокомиссар

cfv9jpuviaayvww_24_650x410_2_650x410Хан призвал сконцентрироваться на имплементации СА Украины с ЕС.

Украине необходимо провести от 40 до 60 реформ для возможности вступления в Европейском союзе. Об этом сообщил сегодня комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан на пресс-конференции после бизнес-форума, предшествующего саммиту «Восточного партнерства» в Риге, сообщает «Завтра» со ссылкой на РБК-Украина, передает 24Daily.net.

«Я бы хотел вспомнить заявление Порошенко, где он сказал, что хочет, чтобы Украина была в ЕС, но для этого должно быть выполнено от 40 до 60 реформ. Когда мы говорим о 2020 годе, то сейчас мы должны сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации и тогда мы можем говорить о следующих шагах», — сказал Хан.

Комментируя ситуацию с решением о либерализации визового режима, он отметил, что Украина не выполнила своих обязательств. «Восточное партнерство — это не игра в одни ворота. Есть еще несколько вещей, которые должны быть выполнены для того, чтобы положительное решение было получено», — сказал Хан.

В то же время он выразил убеждение в том, что уже в конце этого года Комиссия может принять решение о том, что Украина закончила выполнения второй фазы плана действий по либерализации визового режима. «А само решение о либерализации визового режима может быть принято уже в следующем году», — сказал Хан, однако не уточнил, когда именно такое решение может быть принято.

Отметим, представители гражданского общества Украины, Молдовы и Грузии передали Хану заявку на вступление в ЕС от трех стран. При этом обращение подписали также участники других стран, которые принимают участие в конференции «Гражданское общество восточного партнерства».

«Я думаю, что это очень сильная демонстрация того, насколько сильное гражданское общество в этих странах. В течение этих полутора лет, которые мне осталось работать, я буду прилагать все усилия, чтобы это произошло», — сказал Хан.

Напомним, в Европарламенте призвали дать Украине европейскую перспективу на саммите в Риге.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*