Выборы в Польше: президент Коморовский проиграл 1 тур

Дуда сенсационно победил в 1 туре Источник: EPA/UPG

Дуда сенсационно победил в 1 туре
Источник: EPA/UPG

Польская ЦИК закончил подсчет голосов после голосования 10 мая. С преимуществом в 0,99% в первом туре президентских выборов побеждает оппозиционный кандидат Анджей Дуда, который набрал 34,76% голосов, сообщает «Польское радио», передает 24Daily.net.

Действующий президент Бронислав Коморовский набрал 33,77%. За Дуду проголосовали 5 млн и почти 180 тыс. избирателей, а за Коморовского – 5 млн и 31 тыс.

На третьем месте – независимый кандидат, рок-музыкант Павел Кукиз, за которого проголосовали 20,80% избирателей. Далее идут Януш Корвин-Микке – 3,26% и единственная женщина, участвовавшая в президентской гонке, – Магдалена Огурек с 2,38%.

Все остальные кандидаты набрали менее 2% голосов. Явка на выборы президента Польши в первом туре составила 48,96%. Второй тур состоится 24 мая.

Следует отметить, что днем 11 мая по результатам подсчета голосов на почти половине округов  представитель оппозиции Анджей Дуда опережал действующего президента Бронислава Коморовского на 10%.

Ранее были опубликованы результаты экзит-пола, согласно которым Дуда обошел Комаровского в первом туре. Дуда побеждал и по итогам подсчета половины обработанных бюллетеней.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*