Янукович не хранил деньги на зарубежных счетах. Он предпочитал наличные средства, — ГПУ

censor_news_big3 (5)Генеральная прокуратура Украины не нашла активов бывшего президента Украины Виктора Януковича за рубежом — он практически не хранил сбережения на счетах.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Лигу, об этом на ежегодной конференции по возвращению украденных активов сообщил заместитель генерального прокурора Виталий Касько, передает 24Daily.net.

«По предварительной информации, Янукович-старший не имел привычки сберегать средства в безналичной форме. Это человек старой формации и, судя по всему, отдавал предпочтение наличным средствам», — сказал он.

По его словам, любая информация по этому поводу проверяется, в том числе и финансовой разведкой других стран. «Если бы данные о наличии таких средств, в том числе оформленных на родственников, подтвердилась, они бы эту информацию передали», — сказал он.

При этом Касько сообщил, что счета Януковича-младшего за границей найдены. «Что касается сыновей Януковича, то такие средства есть, они заблокированы… Александра — точно, а Виктора — надо проверять. Информация финансового мониторинга подается непосредственно следователю, я не имею права ее читать», — сказал он.

Напомним, в конце марта президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение «О межведомственной рабочей группе по координации возвращения в Украину средств, полученных преступным, путем бывшими высокопоставленными чиновниками Украины». Согласно распоряжению от 26 марта, межведомственная рабочая группа должна в двухмесячный срок разработать механизмы эффективного взаимодействия правоохранительных органов и центральных органов исполнительной власти по вопросам возвращения в Украину указанных средств.

Ранее стало известно, что Швейцария согласилась предоставить правовую помощь Украине относительно заблокированных финансовых средств, принадлежавших соратникам бывшего президента Виктора Януковича.

В свою очередь, правительство Швейцарии сообщило о готовности вернуть в государственную казну Украины деньги, украденные беглым экс-президентом, а также его окружением. 10 марта правительство Швейцарии заморозило банковские счета и активы девяти украинцев — бывших высокопоставленных чиновников и их окружения. В том числе был заморожен счет младшего сына бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*