Победив на выборах, Назарбаев решил дилемму об участии в путинском параде 9 мая

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев zn.ua

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
zn.ua

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, который одержал победу на внеочередных президентских выборах в Казахстане, заявил, что примет участие в параде Великой Победы 9 мая в Москве.

Об этом сообщает Sputniknews.com, передает 24Daily.net.

«Я принял решение, что буду участвовать в параде Победы в Москве», — подчеркнул он.

Как ранее сообщалось российские СМИ заявили об участии в параде Победы в Москве Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. При этом в пресс-службе всемирной организации не подтвердили факт его участия в параде.

Кроме того, глава Госсовета Кубы Рауль Кастро намерен присутствовать в Москве на праздновании 70-летия Победы вместе с президентом РФ Владимиром Путиным.

Долгие разговоры велись вокруг решения посетить парад в Москве президента Чехии Земана. Чешский лидер все же решил ехать в Россию, однако на параде участвовать он не будет. В Чехии негативно реагируют на так называемую «пророссийскую политику» главы государства.

В то же время большинство западных и европейских лидеров отказались принимать участие в путинском параде Победы. В частности, от участия в торжествах в Москве уже отказались: канцлер ФРГ, президенты Болгарии, Черногории, Польши, Великобритании, Израиля, Литвы, Латвии, Эстонии.

Даже президент Беларуси Александр Лукашенко отменил свое участие, сославшись на собственный военный парад в Минске.

Президент США Барак Обама официально отказался ехать в Москву 9 мая, отправив вместо себя посла.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в угоду дружественным отношениям с Америкой тоже решил не участвовать в путинском параде.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*