Израиль — центр притяжения веганов

Израиль — это страна, которая буквально притягивает, причем не только туристов, но и тех, кто не любит мяса. В тот момент, когда армия Израиля впервые получила в меню веганские блюда, местное военное руководство окончательно убедилось в том, что именно «антимясным» государством Израиль и должен оставаться. Во всяком случае, его армия — точно. Веганская революция покорила государство очень быстро — не только его армию, сообщает сайт еврейских новостей Jewishnews.com.ua.

Если раньше вегитарианство и веганство считалось исключительно «фишкой» хиппи и фанатов здорового образа жизни, то в Израиле это понятия значительно расширилось. Активно набирая обороты, веганство становится философией жизни. Изысканный и требовательный гастрономический мир Израиля принял такой вызов весьма охотно. Первые веганские рестораны и блюда веганской кухни появились именно в Израиле. Здесь меню противников продуктов животного происхождения приобрело новый смысл.

Тот факт, что именно Израиль стал настоящей Меккой веганов и вегитарианцев, неслучайный. Именно здесь на упаковках кошерного мяса обязательно должна стоять печать кашрута. Таким образом удостоверялся максимально гуманный способ умерщвления животного. То есть жители страны изначально не были расположены к «тяжелым» блюдам из мяса. Следовательно, переход к веганству здесь не был болезненным. Когда же в СМИ Израиля появились репортажи о разгуле жестокости на фермах, от мясомолочной продукции стали отказываться еще чаще, чем раньше. Причем такие сюжеты не были единичными: дело дошло даже до глубокого расследования, которое провел канал Channel 2.

Перемены не заставили себя ждать. О правах животных говорили чаще, чем о войне. Проблема из социальной переросла в политическую, а уже в прошлом году в Израиле прошел самый крупный в мире веганский фестиваль.

Веганы заручились поддержкой знаменитостей. Это не составило труда, так как многие fashion-модели и актрисы — веганки. Более того, руководство страны также пытается привлечь общественность к «гуманному» и «зеленому» питанию.

Веганский туризм стал логичным продолжением и воплощением традиций веганов в Израиле. В израильской кухне и без того было огромное количество веганских блюд — теперь из стало еще больше. Здесь всегда были самые вкусные блюда из теста, овощей и фруктов, экзотических для славян муджадары, фалафеля и хумуса. Найти в Израиле хорошую веганскую еду не так сложно — легко растеряться. Лучше всего начать свое знакомство с местной веганской традицией с ресурса VegansOnTop. Здесь можно найти огромное количество рецептов, новостей, рекомендаций и анонсов мероприятий. Далее уже будет проще найти то, что больше по душе.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*