5 причин, почему книга лучше, чем телевизор !

В прошлом веке мир разделился на два лагеря: те, кто предпочитают в свободное время смотреть телевизор, и те, кто не смыслит своей жизни без книги. А к какой из этих сторон относите себя Вы?
Если Вам еще сложно ответить на вопрос – статья для Вас. Мы постараемся убедить всех сомневающихся, что чтение намного полезней, чем ТВ. И помогут нам в этом простые аргументы и мнение мудрых людей.

Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг,
но и до конца верный спутник.
Эрнест Миллер Хемингуэй
Словарный запас
Ни для кого не секрет, что показываемое по телевидению – результат труда многих людей. Которые не просто все пережевали, разложили по полочкам и адаптировали под широкие массы. Они еще и профильтровали согласно последним тенденциям и моде. Знаете, что значит «большая целевая аудитория»? То, что информация, подаваемая под таким соусом, будет максимально пресной. Доступная и понятная и старику, и ребенку. Лишенная необходимости осмысливать и узнавать новое и полезное.

Вы сами вправе выбирать, что прочесть. Каждая купленная книга обогащает Ваш словарный запас на десятки слов. Прочитав хорошую книгу, вы будете знать больше, чем до того, как взяли ее в руки. Что это Вам даст? Вы сможете более четко выражать свои мысли и чувства. Вас станут лучше понимать окружающие люди.

kn1

Книга есть способ существования сериалов вне телевидения.

Леонард Луис Левинсон

Во время чтения можно остановиться
Знаете, в чем смысл телевиденья для тех, кто его создает? Рейтинги! Чем большее количество людей сидят часами перед «черным ящиком», тем больше денег оседает в карманах продюсеров мыльных шоу. Поэтому все силы креативных сценаристов уходят на то, чтобы приковать Ваше внимание и уже никогда не отпустить.

Знакомо ощущение, что любой сериал или передача, которую Вы собрались посмотреть, как будто специально прерывают в самом интересном месте. Или же банальные новости подают так интригующе, что уже не оторваться? И уже нельзя нажать на паузу и отойти по своим делам. Как же! Вы ведь пропустите все то, ради чего сидели перед теликом все это время!

С чтением дела обстоят гораздо проще. Вам не нужно покупать специальное оборудование, чтобы не пропустить кульминацию. Вы свободны отложить книгу в любой момент – будь то срочное дело или неинтересный сюжет.

Книги — лучшие товарищи старости,
в то же время они — лучшие руководители юности.
Смайлс С.

Память и мышление
Помните, о чем смотрели передачу на прошлой неделе? А чем закончилась 5 серия того, сериала, что смотрите сейчас? А в чем смысл новостей про события страны, в которой Вы никогда не были и вряд ли попадете? Потоки информации из телевизора не оседают в нашей памяти потому, что они не заставляют нас размышлять или рассуждать. В одно ухо влетает, в другое – вылетает. А бесценное время уходит…

Вы вольны потратить это же время на то, чтобы освоить умную литературу. Благодаря ей – обрести новые навыки или знания. Помните, чем закончилось путешествие Гулливера? А чему нас учит борьба Дон Кихота с мельницами? Какие чувства пробуждают мушкетеры Дюма? Список можно продолжать бесконечно. А все потому, что книги – испытаны временем и оседают в нашей памяти. Образы, изложенные в строках – рождаются в воображении каждого человека. И именно Ваш мозг видит их, анализирует и делает выводы. Книги учат нас мыслить, а не бездумно поглощать.

kn2

Книги — голоса далеких и усопших:

они делают нас наследниками духовной жизни минувших веков.

Тарас Григорьевич Шевченко

На одном языке с миром

Для того, чтобы передать свои мысли и ощущения, автор использует только перо (ручку, печатную машинку) и бумагу. И вот уже перед Вашим внутренним взором происходят невероятные чудеса – взлетают фантастические драконы, бушует черный океан, открываются параллельные миры. Примерно то же самое увидят и индус, и американец, и японец. Только в своих цветах и присущих их культуре образах.

 

А вот попробуйте показать им сериал «Физрук» или любую комедийную передачу. Как думаете, смогут ли они адекватно воспринять шутки и не придется ли им все объяснять?

Телевиденье промывает мозги своим гражданам. Согласно сложившемуся менталитету и ситуации в стране.

 

Книги открывают перед человеком неведомые миры.

Бенджамин Дизраэли

 

Омоложение организма, здоровый сон, жизненный опыт

Молодеть читая. Что-то невероятное, не так ли? Но учеными уже давно доказано, что тело стареет вслед за мозгом. А чтение как раз отодвигает этот процесс. Размышляя над прочитанным, Вы стимулируете свои извилины работать, поддерживаете их в тонусе. Читающие люди всегда будут выглядеть моложе своих сверстников, предпочитающих бездумный просмотр ТВ. Хороший повод перейти на сторону книголюбов, правда?

 

Существуют медицинские показания, что привычка прочесть пару страниц перед сном благотворно влияет на сон человека в целом. Приучив себя этому несложному ритуалу, Вы подаете сигнал, что организму пора отдыхать, и он слушается!

 

Человеку свойственно передавать свой жизненный опыт, написав мемуары или автобиографию. Чтение подобной литературы позволяет прожить чужую жизнь за несколько дней, переняв уроки над ошибками и сделав правильные выводы в непростых житейских ситуациях. А много ли подобных передач снято и транслируется ежедневно? То-то же.

kn3

Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз

от поколения к поколению.

Фрэнсис Бэкон

Вывод

Вы скажете, что чтение утомляет, а после рабочего дня так хочется отдохнуть. Мой Вам совет – выберете легкую литературу. Такую, которая поднимет настроение, отвлечет от проблем.

Отдав предпочтение книге, Вы откроете для себя удивительный мир, который принадлежит только Вам, и узнаете, на что способна Ваша фантазия!

Теги: 
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Ну, если вы будете читать «книги» Дарьи Донцовой, и иже с ними, как это делают некотрые мои знакомые особы женского пола, принципиальной разницы с зомбоящиком я не вижу.
    Если серьёзно, моя преподавательница русского языка вместо зазубривания миллионов абсурдных правил требовала от нас чтения не менее 2 часов в день. Родители расписывались за чтение в дневнике. Хотя, меня и не надо было заставлять читать. Например, «Солярис» Станислава Лема я почитал за 2 дня. И, вот, не подумайте только, что обидеть вас хочу: Телевиденье — телевидение, как-то так, наверное?

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*