В Охотском море затонул траулер «Дальний Восток», есть жертвы

e8038e75e9dfe404782265184c14cefbВ Охотском море (Россия) в четверг, 2 апреля, затонул большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток»; по предварительным данным, погибли восемь моряков.

Об этом сообщил начальник морского координационно-спасательного подцентра ФГУ «Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский» Артура Реца, пишет newsnetwork.tv, передает 24Daily.net.

«На данный момент известно о восьми погибших членах экипажа судна, еще около 25 моряков находятся на спасательных плотах, они живы», — сказал Рец.

Он уточнил, что «Дальний Восток» приписан к порту Невельск.

Причины крушения пока неизвестны, спасательная операция продолжается.

Причины катастрофы пока непонятны, судно затонуло из-за поступления воды в машинное отделение. Погодные условия в районе проведения спасательной операции неблагоприятные: ветер северо-восточный около 14 метров в секунду, волнение моря три балла, температура воздуха — 4 градуса ниже нуля. В спасательной операции участвуют более 10 рыболовецких судов.

Количество погибших в результате катастрофы в Охотском море (Россия) траулера «Дальний Восток» увеличилось до 54 человек.

По словам Реца, по состоянию на утро 2 апреля спасатели извлекли из воды тела 54 моряков. При этом 63 человека были спасены, а судьба еще 15 остается неизвестной.

На траулере «Дальний Восток», который затонул в Охотском море в 300 км от Магадана в ночь на 2 апреля, были граждане Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Сахалинской области.

«По судовой роли экипаж судна составлял 130 человек (76 россиян, а также граждане Бирмы, Украины, Латвии, Вануату)», — говорится в сообщении.

При этом, на сайте Камчатского края сообщается, что на борту затонувшего траулера было 4 гражданина Украины.

Сообщается, что в районе бедствия работают 26 судов. На место крушения траулера также направлен вертолет со спасателями и врачами на борту.

Предполагается, что траулер затонул после столкновения с дрейфующим льдом. Траулер «Дальний Восток» принадлежал компании «Магеллан», порт приписки Невельск.

На Сахалине по факту затопления в Охотском море рыболовного судна «Дальний Восток» и гибели членов экипажа возбуждено уголовное дело.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Дальневосточного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*