Российского генконсула в Литве обвиняют в шпионаже

maliginЛитва обвиняет в шпионаже генерального консула России в Клайпеде Владимира Малыгина, которого в апреле 2014-го года выслали из страны.

Об этом говорится в отчете Департамента государственной безопасности Литвы, передает Еспресо.TV со ссылкой на издание Delfi, сообщает 24Daily.net.

По данным литовского издания, Малыгина подозревают в работе на Службу внешней разведки России и согласно опубликованному отчету госбезопасности, он хотел получить секретную информацию о политике и энергетических проектах.

«Он под прикрытием должности генерального консула России в Клайпеде поддерживал связи с руководством самоуправлений, представителями организаций российских соотечественников и руководством стратегических компаний», — говорится в подготовленном Департаментом госбезопасности отчете.

В документе указано, что Малыгин хотел получить секретную информацию о «позиции политических партий во время выборов президента Литвы» и «перспективы проекта терминала сжиженного газа».

Согласно отчета, консул подговаривал литовских политиков и предпринимателей поддерживать позицию России в вопросе предоставления упрощенного визового режима для жителей приграничных территорий Литвы и Калининградской области.

Малыгина выслали из страны в апреле 2014 года. В российском консульстве тогда объяснили, что он возвращается по окончании срока полномочий.

Однако в отчете Департамента госбезопасности Литвы указано, что всего из страны «за активную шпионскую деятельность» было выдворено трех сотрудников «русской разведывательной резидентуры».

Согласно данным Департамента, до истечения срока аккредитации из Литвы были вынуждены уехать еще несколько российских шпионов, которые якобы работали под дипломатическим прикрытием.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*