Главарь «Оплота» Жилин объявлен в розыск (ФОТОРЕПОРТАЖ)

458x304Прокуратура Харьковской области совместно с Управлением Службы безопасности Украины в области начали расследовать разворовывание 100 млн гривен средств коммунальных предприятий Харьковского городского совета через фиктивные фирмы лидера организации «Оплот» (Харьков) Евгения Жилина в Харькове, а также по подозрению в финансировании терроризма.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, проверка коммунальных предприятий города показала, что в 2012-2014 году через счета 9 фиктивных фирм, созданных Жилиным, они вывели из оборота 100 млн гривен, пишет Цензор.НЕТ, передает 24Daily.net.

«Основной целью операций было дальнейшее присвоение этих средств и содействие в уклонении от уплаты налогов другим субъектам реального сектора экономики. Общий объем средств, перечисленных через подконтрольные Жилину фирмы, за 2 года составил более 1 млрд грн», — сообщила прокуратура.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Соратник «Гепы» Жилин был судим и называл Кернеса психически больным человеком, — СМИ

Дело расследуется по ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 УК (соучастие в присвоении имущества). Оба уголовных производства будет рассматривать местное управление СБУ.

В отношении Жилина также расследуется уголовное производство по факту финансирования терроризма (ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса). В его рамках Жилин 30 марта объявлен в розыск.

Как сообщает пресс-служба СБУ, финансирование осуществлялось через две харьковские коммерческие структуры, входящие в подконтрольный Жилину конвертационный центр. Денежные средства, предназначенные для финансирования террористов, перечислялись в адрес юридических и физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации, а наличные деньги нелегально перевозилось через границу Украины в РФ. В дальнейшем деньги попадали в Ростовскую область, а оттуда через контролируемый террористами участок российско-украинской границы — предводителям так называемых «ДНР» и «ЛНР». 

458x305

458x305 (1)

По информации СБУ, Жилин скрывается на территории России.

«Оплот» — харьковская общественная организация на основе одноименного бойцовского клуба. Министр внутренних дел Арсен Аваков говорил, что «Оплот» во время Евромайдана занимался похищением и пытками активистов. Активисты этой же организации, по его словам, ответственны за массовый поджог автомобилей в Киеве.

Один из главарей «Оплота» Александр Захарченко сегодня возглавляет террористическую группировку ДНР.

Как ранее сообщалось, что МВД взялось за лидера харьковского «Оплота» Жилина: возбуждено уголовное преследование по ряду статей УК.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*