Япония выделяет Украине 8,2 млн долларов

Фото: kiev-news.com

Фото: kiev-news.com

Деньги пойдут на восстановление медотрасли Донбасса, а также на образовательные, сельскохозяйственные и антикоррупционные проекты.

Украина и Япония договорились о выделении гранта в размере 8,2 млн долларов, сообщает Минфин со ссылкой на Интерфакс-Украина, передает 24Daily.net.

Соответствующее соглашение (в форме обмена нотами) между правительствами Украины и Японии было подписано в понедельник в Киеве вице-премьером – министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадием Зубко, министром здравоохранения Украины Александром Квиташвили и послом Японии в Украине Шигеки Суми.

По словам японского посла, большая часть этой суммы – 4,2 млн долларов – будет направлена Министерству здравоохранения Украины, а остальные средства планируется распределить между тремя министерствами – образования, сельского хозяйства и внутренних дел.

При этом он добавил, что целью выделения этих средств является поддержка Украины, которая стоит перед двумя серьезными вызовами – сохранением целостности и безопасность страны, «которая сражается против иностранного воздействия», а также проведением экономических реформ и борьбой с коррупцией.

Посол напомнил, что за прошлый год Япония выделила нашей стране помощь в размере 1,84 млрд долларов, а также предоставила техническую помощь для борьбы с коррупцией и проведения честных выборов.

В свою очередь Зубко поблагодарил за последовательную помощь, которую Япония предоставляет начиная с 1986 года, после аварии на Чернобыльской АЭС, и заверил, что эти средства пойдут на материальное оснащение больниц Луганской и Донецкой областей.

«Те деньги, которые сегодня правительство Японии предоставляет Украине, – это безвозвратная грантовая помощь, которая будет направлена на [закупку – ред.] тех товаров японского производства – медицинского оборудования, инструментов и приборов, которые помогут нашим коммунальным предприятиям улучшить свою материально-техническую базу для выполнения работ теми системами жизнеобеспечения, которые есть в Донецкой, Луганской, Харьковской или Запорожской областях… Это то оборудование, которое мы хотим, в частности, направить в Луганскую областную больницу, которая переведена из Луганска в Северодонецк и создается практически на ровном месте», – пояснил Зубко.

Как сообщал «Минфин» ранее, на эту сумму – 4,2 млрд долларов – Япония может поставить свое оборудование в Украину.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*