Жилищные субсидии по-новому. Полное руководство к действию (ИНФОГРАФИКА)

С 1 мая в Украине заработает новая система предоставления жилищной субсидии

С 1 мая в Украине заработает новая система предоставления жилищной субсидии

Уже в мае украинцы получат коммунальные платежки с новыми повышенными тарифами. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с получением жилищной субсидии – кому положена, как правильно рассчитать, куда обратиться за получением, какие документы предоставить, и ряд других.

Следует отметить, что теперь получить коммунальную скидку станет проще – с 1 мая в Украине начинают действовать новые правила её оформления.

«Обозреватель» досконально проанализировал все вопросы начисления и оформления жилищных субсидий, передает 24Daily.net.

Кому положена

На субсидию может претендовать любая семья (или любой человек), если в течение года никто из них не делал единоразовой покупки на сумму, которая превышает 50 размеров прожиточного минимума (58 000 грн). При этом, под такой покупкой понимается как вещь, купленная в кредит или рассрочку, так и оплата услуг на такую сумму. Кроме того, это может быть единоразовый взнос за квартиру в строящемся доме.

Отметим, что все другие ограничения для оформления субсидии, действующие до 1 мая 2015 года, отменены. Теперь на неё могут рассчитывать также и семьи, в которых кто-то владеет несколькими жилыми помещениями или несколькими автомобилями, или в них есть трудоспособные люди, которые не работают.

Помимо этого, на субсидию могут претендовать и те, кто арендует жилье (раньше это было невозможно). В этом случае необходимо иметь договор аренды жилья и открытый арендатором счет на оплату коммунальных услуг (для этого надо получить согласие хозяина квартиры).

Исключение из этого ограничения — это покупка лекарств или оплата медицинских услуг на 58 000 грн и выше.

Получат субсидию те семьи (или одинокие жильцы), у которых совокупная сумма ежемесячных расходов на коммуналку превышает установленный государством процент от ежемесячного дохода. Такой процент именуется государством как обязательный платеж за услуги ЖКХ.

Как рассчитать обязательный платеж

Обязательный размер платежа рассчитывается в каждом случае индивидуально и зависит только от доходов семьи. При этом, напомним, в данном случае учитываются реальные доходы, а не начисленные. То есть те, которые человек получает «на руки», с вычетом всех налогов и сборов.

Алгоритм расчета такого обязательного платежа следующий:

1) определятся среднемесячный доход — размер дохода семьи за предыдущие 6 месяцев делится на 6

2) определяется доход на одного человека — среднемесячный доход делится на количество членов семьи

3) определяется соотношение дохода семьи к размеру прожиточного минимума (1176 грн) — доход на одного человека делится на 1176 грн

4) полученный выше результат делится на 2 и умножается на 15 % (базовая норма платы за ЖКУ). Полученный таким образом результат составляет процент обязательной платы за ЖКУ

5) определяется размер обязательного платежа семьи — процент обязательной платы за ЖКУ умножается на среднемесячный совокупный доход семьи.

954223

На примере это выглядит так.

Предположим, что среднемесячный совокупный доход семьи из троих человек, в которой есть несовершеннолетний ребенок, составляет 4718 грн (месячная заработная плата взрослых членов семьи – 3500 грн+1218 грн).

Для такой семьи обязательный размер платежа составит (по вышеуказанному алгоритму):

1) среднемесячный совокупный доход - 4718 грн
4718 грн х 6 мес / 6 мес = 4718 грн

2) доход на одного человека – 1572,66 грн
4718 грн / 3 чел. = 1572,66 грн

3) процент обязательного платежа – 10,03 %
572,66 грн / 1176 грн / 2 х 15% = 10,03 %

4) размер обязательного платежа – 473,21 грн
4718 грн х 10,03% = 473,21 грн

Таким образом, 473,21 грн — это та сумма, которую семья должна уплатить за коммунальные услуги в любом случае. Если стоимость коммунальной платежки превышает эту сумму, то остальное заплатит государство.

Для тех, кто ленится высчитать платеж самостоятельно, в Минсоцполитики составили его расчет, начиная от дохода на 1 человека в 500 грн и заканчивая суммой в 5000 грн. С соответствующей таблицей можно ознакомиться здесь.

ВАЖНО! Следует помнить, что государство полностью покроет субсидией только экономные семьи, в которых не превышаются социальные нормы потребления услуг ЖКХ (см. инфографику). Все, что превышает эти нормы, оплачивается человеком самостоятельно. На эти расходы субсидия начислена не будет.

442896

Как оформить субсидию

Для назначения субсидии гражданин должен подать местному (районному) управлению труда и социальной защиты населения по месту регистрации (в народе – «собес») только два документа.

Это заявление о назначении жилищной субсидии и декларация о доходах и расходах лиц, обратившихся за её назначением.

Власти обещают, что до 15 апреля и в октябре эти документы придут всем пользователям коммунальных услуг вместе с платежкой и инструкцией по их заполнению.

Бланки заявления и декларации доступны также на сайте Минсоцполитики. Их можно самостоятельно распечатать, заполнить и отнести лично в собес либо отослать по почте, желательно заказным письмом, с уведомлением о вручении.

В сельской местности прием документов для начисления субсидии осуществляют уполномоченные лица, определенные исполнительными органами сельских и поселковых советов. В сельсовете должны сказать, кто это.

ВАЖНО! Собес не имеет права требовать от физлица какие-то другие документы или справки, помимо указанных заявления и декларации. Соцработники самостоятельно должны давать запросы во все коммунальные службы, ЖЭКи, а также в Государственную фискальную службу и Пенсионный фонд с целью проверки данных, указанных гражданами в декларации.

Если указаны недостоверные данные

Если после проверки данных обнаружится, что плательщик указал неверные или неполные данные в декларации и заявлении, то возможны следующие последствия:

- при указании неправильной суммы дохода пересчитывается размер субсидии;

- при скрытии какого-то вида дохода субсидия снимется полностью.

При этом, человек должен будет вернуть государству перечисленную ранее сумму субсидии в двойном размере.

Следует помнить, что соцработники имеют право проводить выборочные проверки материально-бытовых условий домохозяйств – как на этапе рассмотрения документов на оформление субсидии, так и в любой момент после её предоставления. В первом случае, если будут обнаружены дополнительные источники доходов, не указанные в декларации (например, человек сдает в аренду жилое помещение или его часть, работает без оформления трудовых отношений, имеет доход от содержания скота, птицы и др.), то в начислении субсидии будет отказано. В другом случае наступят последствия, указанные выше.

Срок оформления субсидии

Решение о том, начислять субсидию или нет, должно быть принято в течение 10 дней после подачи заявления и получения данных от коммунальных служб. О принятом решении соцорганы должны уведомить заявителя.

Кроме того, по словам министра социальной политик Павла Розенко, тем, что сейчас уже получают субсидии, не нужно их переоформлять в апреле и октябре. Это будет происходить автоматически.

На какой срок предоставляется субсидия

Субсидия предоставляется сроком на 12 месяцев, а не отопительный период, как раньше (6 месяцев). По истечении этого срока субсидия будет продлеваться собесами автоматически. То есть, человеку, которому она полагалась, не надо снова обращаться за её получением в органы соцзащиты и предоставлять какие-либо документы или писать заявление. Собес самостоятельно будет собирать необходимую информацию и в течение двух месяцев с начала следующего периода начисления (следующие 12 месяцев) должен определить, полагается ли субсидия на каждую конкретную семью из числа тех, которые субсидировались ранее. Если субсидия полагается, определяется, в каком размере она будет выплачиваться весь следующий год. О решении назначить субсидию и её размере должны сообщить в письменном виде.

В каких случаях прекращается выплата субсидии

Предоставление ранее назначенной субсидии прекращается, если человек, который её получает, не оплачивает обязательный размер платежа, за исключением случаев, связанных с задержкой выплаты заработной платы и пенсии, что подтверждается соответствующими документами.

Ещё одним основанием для прекращения выплаты субсидии, как уже упоминалось, есть скрытие человеком своих дополнительных доходов, о чем станет известно соцработникам.

О чем нужно уведомлять орган соцзащиты

Если в семье изменились обстоятельства, влияющие на размер субсидии (например, кого-то выписали из квартиры, изменился перечень получаемых от ЖКХ услуг, увеличились доходы у кого-либо из зарегистрированных жильцов, была совершена покупка или оплата услуг на сумму более 58 000 грн), то об этом надо сообщить в органы соцзащиты на протяжении месяца.

Если получающая субсидию семья о таких изменениях не уведомит собес, то, когда об этом станет известно (например, поступит соответствующая информация из налоговой), субсидия будет пересчитана или отменена. А человек, скрывший изменения,  будет вынужден вернуть начисленную сверх положенного размера сумму субсидии (или всю сумму в случае её отмены) в двойном размере.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ! На сайте Кабмина появился электронный калькулятор для ориентировочного расчета размера субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Система автоматически рассчитает, имеете ли вы право на субсидию, укажет ее ориентировочную сумму и порекомендует обращаться за оформлением. Или же наоборот — укажет, что не имеете право на льготы.

Детали относительно получения субсидий по новым правилам можно получить в органах соцзащиты по месту регистрации, на сайтах mlsp.gov.ua и saee.gov.ua, а также по телефону круглосуточной «горячей линии» 0-800-507-309 (бесплатно со стационарных телефонов).

Теги: , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Сволочи Вы! То есть муж продал квартиру которая досталась ему от отца купил другую и все права на субсидию он не имеет! Капец ! И я не думаю, что мы одни такие! Нахера так людей давить! Задолбали Вы уже!

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*