Лавров: Россия «нарастит» потенциап ОБСЕ на Донбассе своими военнослужащими

lavrov7Россия готовится вдвое увеличить количество своих наблюдателей в миссии ОБСЕ в Украине и готова «дополнительно оснащать миссию беспилотниками и бронированными машинами, которыми должны управлять военные».

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТАСС, об этом в эфире телеканала «Россия 1″ заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Миссия ОБСЕ наращивает свой потенциал, уже практически полностью заполнены все вакансии, которые были санкционированы на первом этапе (500 человек). Мы добились принятия Постоянным советом ОБСЕ решение о возможности удвоить это количество — до 1000 человек», — заявил Лавров, передает 24Daily.net.

«Сейчас активно подталкиваем наших партнеров из Секретариата ОБСЕ, чтобы они занялись набором специалистов», — добавил он. «Мы также готовы дополнительно оснащать миссию с точки зрения наших возможностей по беспилотниками, бронированным машинам», — добавил Лавров. По его словам, в этом есть технические сложности, связанные с тем, что «управлять данными машинами и беспилотниками должны наши операторы». «Это должны быть военные люди», — пояснил Лавров.

«Такие же проблемы у французов, немцев. Но можно принять дополнительные решения, в поддержку гражданской миссии ОБСЕ будут основывать техническую, где будет применяться военная экспертиза для содействия гражданской наблюдательной миссии», — добавил он. При этом, по словам Лаврова, Москва настаивает на ежедневных докладах миссии ОБСЕ по Украине.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*