США и ЕС передумали отключать Россию от SWIFT

скачанные файлы (14)Представители США и Евросоюза отказались от идеи отключения России от международной системы межбанковского взаимодействия SWIFT.

Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает 24Daily.net.

Согласно данным издания, политики решили воздействовать на страну при помощи других ограничений, чтобы не нанести слишком серьёзный ущерб компаниям, ведущим законный бизнес с Россией.

Власти США и Евросоюза стали активно намекать на возможное отключение России от системы SWIFT ещё осенью 2014 года. При этом представители самой организации постоянно подчёркивали, что не собираются вводить против России никаких санкций. Российская же сторона в конце января 2015 года заявила, что отключение местных банков от международной платёжной системы приведёт к окончательному разрыву отношений между Россией и Западом. Одновременно с этим Центробанк начала работу над созданием аналога SWIFT на территории страны.

Международная платёжная система SWIFT была основана в 1973 году. За всю историю её существования банки отключались от платформы для передачи финансовых сообщений лишь однажды: в 2012 году под давлением общественности от SWIFT отключили два десятка иранских банков. Позже представители министерства США назвали этот шаг «беспрецедентной и экстраординарной» мерой.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*