Почему доллар дешевеет, а импортная еда — нет (ИНФОГРАФИКА)

330x220_430172Скачки валютного курса (в феврале доллар подорожал с 16 до 40 грн, затем, к середине марта откатился до 23—25 грн) серьезно сказались на ценах в магазинах, причем подорожала как импортная еда, так и отечественная.

По мнению экспертов, для этого есть как объективные причины (за импорт платят валютой), так и субъективные — ажиотажный рост спроса на товары длительного хранения (мука, сахар, крупы, подсолнечное масло) подогрел желание как оптовых, так и розничных торговцев заработать, спекулятивно задрав цены, пишет «Сегодня», передает  24Daily.net.

Супермаркеты подорожание объясняют традиционно: импорт стал дороже из-за дорогого доллара, а украинские товары — из-за повышения закупочных цен. «Когда доллар каждый день добавлял по 2—3 гривни, импортеры закладывали курс до 45 грн/$. Мы тогда серьезно ограничили закупки, но часть товара, прежде всего деликатесы, была приобретена по высокому курсу. А теперь мы вынуждены ждать, пока это все продастся», — поясняет топ-менеджер известной сети супермаркетов Вячеслав Молчанов.

Впрочем, мониторинг показывает, что иногда магазины все же манипулируют и накручивают цены: так, шпроты из Прибалтики, произведенные, согласно маркировке, 11 месяцев назад, в феврале стоили 35 грн за баночку, а сейчас — 47 грн.

Таких примеров немало, поэтому Антимонопольный комитет Украины уже порекомендовал 210 магазинам снизить цены на хлеб, муку, крупы, сахар и молоко.

«Мы будем и дальше проверять обоснованность роста цен в торговле. И если окажется, что они завышены, виновных крупно оштрафуем», — заверила руководитель пресс-службы АМКУ Ольга Григорян.

995059

«Импортеры не могут работать в убыток. Поэтому они обязаны отслеживать курс доллара и адекватно реагировать. Например, оливки при курсе 35 грн/$ продавали по 35 грн, или по 1 доллару за баночку, чтобы иметь возможность закупить новую партию и получить прибыль. Но сейчас доллар стоит 26 грн, а цена оливок выросла до 47 грн за баночку! Лишние 0,8$ — это сверхприбыль супермаркета или оптовиков», — говорит директор информкомпании «ПроАгро» Николай Верницкий.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*