Взрыв на шахте в Донецке: что послужило причиной?

скачанные файлы (14)Предположительно причиной аварии на шахте имени Засядько в Донецке стал взрыв газа метана. В НПГУ считают, что, несмотря на прекращение военных действий, авария была прогнозируема.

Об этом пишет DW.de, передает 24daily.net.

В результате взрыва на шахте им. Засядько в Донецке погибли 10 человек, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

 

К вечеру 4 марта обнаружены тела девяти погибших горняков. Судьба еще 23 шахтеров неизвестна. В больницы доставлены 16 человек. В то же время данные о том, сколько человек все еще находится под землей в эпицентре взрыва, разнятся.

«В забое находятся от 45 до 47 человек. Связи с ними нет. Доступа к ним тоже нет. В лаве пылает пожар». Такую оперативную информацию сообщил DW Виталий Коноплев, бывший пресс-секретарь Укруглепрофсоюза — наиболее влиятельного в угольной отрасли Донбасса во времена правления Партии регионов. Однако в самом профсоюзе от комментариев по поводу аварии на шахте, расположенной на подконтрольной сепаратистам территории, отказываются.

Не предоставляют до сих пор никакой официальной информации о жертвах и причинах аварии и на самой шахте. В тоже время на ее территории находятся люди с автоматами, которые не пускают журналистов в административное здание. Из-за пожара спасательные службы ДНР не могут подойти к месту взрыва. Также открытым остается вопрос, смогут ли прийти на помощь спасатели, работающие на подконтрольной Киеву территории.

Шахта на линии огня

Предположительно причиной аварии на шахте имени Засядько стал взрыв газовоздушной смеси. В руководстве самопровозглашенной ДНР отрицают возможность артиллерийского обстрела шахты как причину трагедии. Между тем одна из самых крупных на Украине шахт, продолжая работать даже во время военных действий, неоднократно подвергалась обстрелам, поскольку находилась недалеко от линии фронта. В результате попаданий снарядов это угольное предприятие несколько раз оказывалось обесточенным, а люди — заблокированными под землей.

«Сейчас там боевые действия в связи с перемирием уже не ведутся. Однако нельзя однозначно утверждать, что многочисленные обстрелы не могли повлиять на общее состояние шахты», — говорит DW Виктор Акимочкин из Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ), который также представлен на шахте.

При этом он подчеркнул, что шахта, с точки зрения горно-геологических условий, одна из самых опасных на Украине. И взрывы на таких шахтах время от времени происходят из-за высокого уровня концентрации метана. «Газ сам по себе не взрывается, нужна искра. Если случился взрыв, значит, были определенные нарушения техники безопасности, которые и являются источником всех аварий и трагедий на шахтах», — подчеркнул Акимочкин.

Самая опасная шахта Украины

В прошлом именно на шахте имени Засядько произошла самая крупная катастрофа в истории Донбасса. 18 ноября 2007 года из-за взрыва метана погиб 101 шахтер. После этой трагедии шахта была самым серьезным образом модернизирована, а к технике безопасности предъявлялись особые требования, отмечает DW руководитель научно-исследовательского института горной механики Борис Грядущий.

На этой шахте добывают коксующийся уголь для работы металлургической промышленности. Но сегодня, по словам ученого, производительность из-за общей экономической ситуации в стране снизилась в два с половиной раза. Если раньше на шахте добывали 10 тысяч тонн угля в сутки, то на данный момент — около 4 тысяч тонн. Однако даже при этом шахта остается одной из ведущих на Украине, подчеркнул ученый.

Действительно, данная шахта оснащена по последнему слову техники, говорит в комментарии DW руководитель НПГУ Михаил Волынец. Она имеет все необходимое оборудование для обеспечения технологического процесса в отличие от государственных шахт, где изношенность оборудования доходит до 80 процентов, подчеркивает глава НРГУ.

«Аварии прогнозируемы»

Он также отмечает, что официально шахта является арендным предприятием, а ее председатель правления — народный депутат Украины Ефим Звягильский. «Ефим Звягильский — один из представителей так называемого донецкого клана любит говорить, что шахта принадлежит всему коллективу. Но понятно, что как владельца следует рассматривать все-таки его», — добавляет Волынец. Он также подчеркнул, что шахта настолько опасная, что к ней всегда применялся специальный режим контроля со стороны соответствующих государственных органов технического надзора. Но, по мнению Волынца, о контроле сейчас говорить не стоит. «Во время оккупации никакого государственного контроля нет: ни со стороны службы гостехнадзора, ни со стороны горноспасательных служб. И, естественно, такой аварии следовало ожидать, если ни на этой шахте, то на любой другой», — говорит Волынец.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*