СНБО: Турчинов посетил передовую сектора «М», где провел совещание с руководством Нацгвардии и ВСУ

Александр Турчинов, по данным пресс-службы СНБО, посетил Широкино, Лебединское и Бердянское, обстрелы которых продолжаются, несмотря на перемирие  Фото: РНБО України. Оперативний штаб / Facebook

Александр Турчинов, по данным пресс-службы СНБО, посетил Широкино, Лебединское и Бердянское, обстрелы которых продолжаются, несмотря на перемирие
Фото: РНБО України. Оперативний штаб / Facebook

Во время поездки в зону АТО секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что залогом мира в Украине является сильная армия, поэтому все в стране должно работать на ее укрепление.

В понедельник, 2 марта, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов посетил зону проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.

Об этом сообщается на сайте ведомства, пишет «ГОРДОН», передает 24daily.net.

По данным пресс-службы, он побывал «в самых опасных точках на линии соприкосновения, где постоянно нарушается режим прекращения огня» – поселок Широкино, а также села Лебединское и Бердянское Донецкой области (это сектор «М»).

Отмечается также, что во время поездки в зону АТО он провел совещание относительно укрепления оборонительных позиций с руководством Национальной гвардии и Вооруженных сил Украины, которые координируют сектор обороны.

По словам Турчинова, учитывая непрекращающиеся провокации со стороны российско-террористических группировок, которые постоянно нарушают Минские договоренности, «наша задача – усилить оборонительные рубежи, которые были бы способны выдержать наступление любого врага».

«Сегодня залогом мира является сильная украинская армия, поэтому все в стране должно работать на ее укрепление», – подчеркнул он.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, который находится в секторе «М», написал в Facebook, что Турчинов «зарядил всех своей положительной энергетикой».

В полночь 15 февраля на Донбассе вступил в силу согласованный в Минске лидерами «Нормандской четверки» режим прекращения огня, на который согласилась и украинская сторона, и боевики. Но добиться установления полного «режима тишины» не удалось. За прошедшие сутки, по данным пресс-центра антитеррористической операции, на востоке Украины погиб один украинский военнослужащий, четверо ранены. Самая напряженная обстановка сохраняется на мариупольском направлении – в районе Широкино. 

26 февраля украинская сторона заявила о начале отвода тяжелого вооружение от линии разграничения. Вместе с тем президент Украины Петр Порошенко уточнил, что в любой момент украинские военные готовы вернуть технику на предыдущие рубежи.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*